Встреча с Анатолием Константиновичем Самаренкиным / Анатолий Константинович Самаренкин белән очрашу

Опубликовано: 26.12.2019

25 декабря, в преддверии Нового года в МБОУ «Старомокшинская СОШ имени В.Ф.Тарасова» прошла встреча с Самаренкиным Анатолием Константиновичем, человеком, который делает очень много для того, чтобы село процветало.
Мальчишка из сельской глубинки, учившийся в советской школе, затем в советском вузе, активист комсомола, коммунист со стажем стал известным не только на КАМАЗе, но и далеко за пределами Татарстана и даже России. При этом Анатолий Константинович остается настоящим патриотом своей малой Родины! Асфальтированная дорога, прекрасная церковь, часовня, детская площадка, обелиск в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, Святой родник – всё это сделано по инициативе Анатолия Константиновича. Помимо этого, с целью создания рабочих мест Самаренкиным в селе Старое Мокшино открыт грибной цех по выращиванию грибов-вешенок.
На встрече присутствовали глава Аксубаевского муниципального района Гилманов Камиль Камалович и начальник МКУ «Отдел образования» Зайцев Станислав Юрьевич.
Встреча прошла тепло, по-семейному. Учащиеся с интересом слушали истории из насыщенной биографии интересного гостя, задавали много вопросов на различные темы. Анатолий Константинович с удовольствием участвовал в беседе с учениками. В конце встречи он пожелал ребятам успехов, удачи... «За вами, будущее нашей необъятной страны. Учитесь, дерзайте, приносите радость всем, кто вас окружает!».

______________________________________

25 нче декабрь көнне «В.Ф. Тарасов исемендәге Иске Мокшино урта гомуми белем бирү мәктәбе”ндә, авылның чәчәк атуы өчен күп көч куйган, Самаренкин Анатолий Константинович белән очрашу узды.
Совет мәктәбендә, аннары Совет югары уку йортында белем алган авыл егете, комсомол активисты, стажлы коммунист, КАМАЗда гына түгел, Татарстаннан һәм хәтта Россиядән читтә дә танылган шәхес. Шул ук вакытта Анатолий Константинович кече Ватанының чын патриоты булып кала! Асфальт юл, бик матур чиркәү, часовня, балалар мәйданчыгы, Бөек Ватан сугышы елларында һәлак булганнар истәлегенә обелиск, Изге чишмә – болар барысы да аның тырышлыгы белән эшләнде Моннан тыш, Иске Мокшинода, эш урыннары булдыру максатыннан, гөмбә үстерү цехы ачылды.
Очрашуда Аксубай муниципаль районы башлыгы Гилманов Камил Камал улы һәм «Мәгариф бүлеге» җитәкчесе Зайцев Станислав Юрьевич катнашты.
Кунак белән очрашу җылы мөнәсәбәттә узды. Укучылар аның тормыш юллыннан булган истәлекләрне зур кызыксыну белән тыңладылар, төрле темаларга сораулар бирделәр. Анатолий Константинович укучылар белән әңгәмәдә бик теләп катнашты. Очрашу ахырында ул укучыларга уңышлар теләде... «Сезнең кулыгызда илебезнең киләчәге. Өйрәнегез, тырышыгыз, тирә-юньдәгеләргә шатлык китерегез!».