Семинар-практикум для воспитателей детских садов / Балалар бакчалары тәрбиячеләре өчен семинар-практикум

Опубликовано: 23.12.2019

18 декабря на базе МБДОУ «Детский сад «Солнышко» состоялся районный семинар-практикум воспитателей дошкольных образовательных учреждений Аксубаевского муниципального района на тему «Дети с ОВЗ в дошкольных образовательных учреждениях. Особенности организации работы».
Мероприятие открыла приветственным словом заведующий детским садом «Солнышко» Загидуллина А.Д.
В теоретической части семинара методист МКУ «Отдел образования» Хайруллина Г.Р. ознакомила участников с особенностями нормативно-правового и организационно-методического сопровождения детей с ОВЗ в условиях дошкольной организации.
Методист педагог-психолог Чеверикин С.А. подробно рассказал об особенностях различных категорий детей с ОВЗ, о видах нарушений и причинах их возникновения, а также о методах раннего выявления детей дошкольного возраста, имеющих нарушения развития.
Во второй, практической части семинара, педагоги детского сада «Солнышко» продемонстрировали свой опыт работы в деле организации обучения и воспитания дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Это и создание психолого-педагогических условий в детском саду для успешной адаптации детей с ОВЗ, и использование здоровьесберегающих технологий, и организация игровой деятельности в коррекционно-развивающем процессе, и особенности коррекционно-педагогической работы, и, конечное же, построение системной работы с родителями детей данной категории.
Необходимо отметить высокий профессиональный уровень выступавших педагогов и безусловную практическую ценность представленного опыта работы. Отдельные слова благодарности хочется сказать администрации МБДОУ «Детский сад «Солнышко» за отличную организацию и проведение мероприятия.

_____________________________________

18 декабрь көнне «Кояшкай» балалар бакчасында Аксубай районы мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләре тәрбиячеләренең «Мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә сәламәтлекләре чикләнгән балалар. Эшне оештыру үзенчәлекләре»темасына семинар-практикум узды.
Чараны «Кояшкай» балалар бакчасы мөдире Заһидуллина А. Д. ачып җибәрде.
Семинарның теоретик өлешендә МКУ «Мәгариф бүлеге» методисты Хәйруллина Г.Р. тәрбиячеләрне мәктәпкәчә белем һәм тәрбия бирү шартларында норматив-хокукый һәм оештыру-методик ярдәм күрсәтү үзенчәлекләре белән таныштырды. Методист-психолог Чеверикин С.А. мөмкинлекләре чикләнгән балаларның төрле категорияләренең үзенчәлекләре турында, шулай ук үсеше бозылган мәктәпкәчә яшьтәге балаларны иртә ачыклау сәбәпләре һәм методлары турында җентекләп сөйләде.
Семинарның икенче, практик өлешендә, "Кояшкай" балалар бакчасы педагоглары мөмкинлекләре чикләнгән балаларга белем һәм тәрбия бирүне оештыру эшендә үзләренең эш тәҗрибәсе белән уртаклаштылар. Бу сәламәтлекләре чикле балаларны уңышлы адаптацияләү өчен психологик-педагогик шартлар тудыру да, сәламәтлек саклау технологияләрен куллану да, коррекция-үстерү процессында уен эшчәнлеген оештыру да, коррекция-педагогик эш үзенчәлекләре дә, һәм, әлбәттә инде, әлеге категориядәге балаларның ата-аналары белән системалы эш алып бару да.
Педагогларның югары профессиональ дәрәҗәсен һәм тәкъдим ителгән эш тәҗрибәсенең гамәли кыйммәтен билгеләп үтәргә кирәк. «Кояшкай» балалар бакчасы администрациясенә чараны оештырган һәм уздырган өчен рәхмәт сүзләрен җиткерәсе килә.