С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Зональный этап литературного конкурса «IV Туфановские чтения» / «IV Туфан укулары» зона бәйгесе

Опубликовано: 11.12.2019

6 декабря в районном Доме культуры прошел зональный конкурс «IV Туфановские чтения», который проводится ежегодно в целях пропаганды и популяризации творческого наследия татарского поэта Хасана Туфана в Республике Татарстан. Организаторами Конкурса стали МКУ «Отдел образования» Аксубаевского района, МКУ «Отдел культуры», Аксубаевский краеведческий музей, Дом-музей Хасана Туфана и общественная организация татарских женщин «Ак калфак» Аксубаевского района.
Конкур проводился в 4 номинациях: художественное чтение стихов Х.Туфана, стихотворения собственного сочинения, конкурс рисунков, изобразительное искусство (создание иллюстраций по стихам Х.Туфана). Участников оценивали по следующим возрастным категориям:
- до 13 лет – младшая группа
- 13-16 лет – средняя группа
- от 17 лет – старшая группа
Для оценивания работ участников зонального конкурса приехали поэт, публицист, журналист, член Союза писателей Татарстана Назиба Ахметнуровна Сафина и журналист, писатель, член Союза писателей Татарстана, член Союза журналистов Татарстана, заслуженный работник культуры Ильдус Галиевич Диндаров. и член Союза писателей Татарстана, лауреат премии имени Сазиды Сулеймановой Рушания Минабутдиновна Низамова.
Конкурс «Туфанские чтения» из года в год привлекает все больше и больше участников. В этом году в нем приняли участие самые одаренные дети, учащиеся и даже самые пожилые люди района. Для участия на конкурсе приехали обучающиеся из Черемшанского, Нурлатского и Нижнекамского района.

______________________________________

6 нчы декабрь көнне район мәдәният йортында «IV Туфан укулары» зона бәйгесе узды.
Конкурс 4 номинациядә үткәрелде:
-Х.Туфан шигырьләрен сәнгатле итеп уку;
-Үзиҗат шигырьләре;
-Х.Туфан иҗатына багышланган рәсем конкурсы;
-Сынлы сәнгать (Х.Туфан шигырьләре буенча иллюстрацияләр ясау)
Катнашучылар 3 төркемдә бәяләнде:
-кечкенәләр төркеме;
-13-16 яшь – урта төркем;
-17 яшьлекләр һәм өлкәннәр.
Конкурста катнашучыларны бәяләргә шагыйрь, публицист, журналист, Татарстан Язучылар берлеге әгъзасы Нәҗибә Әхмәтнур кызы Сафина һәм журналист, язучы, Татарстан Язучылар берлеге һәм Татарстан журналистлар берлеге әгъзасы, атказанган мәдәният хезмәткәре Илдус Гали улы Диндаров килгән иде. Шулай ук Татарстан Язучылар берлеге әгъзасы Саҗидә Сөләйманова исемендәге премия лауреаты Рушания апа Минабетдин кызы Низамовада жюри әгъзасы буларак бәяләү эшендә катнашты.
«Туфан укулары» бәйгесе елдан-ел үсә, катнашучыларны күбрәк җәлеп итә. Быел да районыбызның иң сәләтле балалары, укучылары, хәтта иң өлкән кешеләре катнашты. Әлеге бәйгедә катнашу өчен, Чирмешән Нурлат һәм Түбән Кама районнарыннан да катнашучылар килгән иде.