II Международный литературный конкурс «Джалиловские чтения» / II Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесе

Опубликовано: 11.11.2019

8 ноября на базе МБОУ «Аксубаевской СОШ №2» прошел первый (муниципальный) этап II Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».
Цель данного конкурса является развитие разговорной речи и интереса к художественной литературе. Задачи же, которые решаются в рамках этого мероприятия – это содействие сохранению и развитию татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации и за рубежом; популяризация творческого наследия М. Джалиля; развитие интереса к творчеству фронтовиков; приобщение молодого поколения к народным традициям; создание условий для творческого развития; создание условий для совершенствования художественно-исполнительского мастерства; развитие способностей и выявление талантливой молодежи; воспитание положительного эмоционального отношения к литературно-поэтическим произведениям.
В конкурсе принял участие 61 ребенок из дошкольных и школьных образовательных учреждений района. Конкурс был разделен на 7 номинаций и 4 возрастные группы. На втором (зональном) этапе в возрастной категории 4-8 лет участники будут оцениваться по видеороликам. Работы, прошедшие 2-й этап, будут рассматриваться вместе с работами других участников на 3-м этапе. Среди учащихся и участников в возрасте от 9 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 до 25 лет 1, 2, 3 места примут участие в зональном этапе. Мы желаем им больших успехов и надеемся, что они оправдают наше доверие.

________________________________________

8нче ноябрь көнне «Аксубай 2нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында II Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесенең беренче (муниципаль) этабы узды.
Әлеге бәйгене үткәрү максаты: сөйләм телен үстерү һәм матур әдәбиятка кызыксыну уяту, шигъри сүзнең асылын һәм аһәңен тоярга өйрәнү.
Бурычлары: Россия Федерациясе төбәкләрендә һәм чит илләрдә татар телен һәм мәдәниятен саклауда, үстерүдә ярдәм итү; М.Җәлилнең иҗади мирасын популярлаштыру, фронтовик язучылар иҗатына кызыксынуны арттыру; яшь буынны халык традицияләренә җәлеп итү; иҗади үсеш өчен шартлар булдыру; сәнгатьле уку-башкару осталыгын камильләштерүдә укучыларга шартлар тудыру; әдәби иҗатка сәләте булган яшьләрне барлау, таныту һәм сәләтләрен үстерү; әдәби-шигъри әсәрләргә карата уңай эмоциональ мөнәсәбәт тәрбияләү.
Әлеге бәйгедә районның барлык мәктәпкәчә тәрбия һәм белем бирү оешмаларыннан 61 бала катнашты. Бәйге 7 номинациядә һәм 4 яшь төркеменә бүленеп узды. 4-8 яшьлекләр категориясендә катнашучылар икенче (зона) этабында видеороликлар буенча гына бәяләнәчәк. 2 нче этапны узган эшләр башка катнашучыларның эшләре белән бергә 3 нче этапта каралачак. Ә 9 яшьтән 13 яшькә, 14 яшьтән 17 яшькә,18 яшьтән 25 яшькә кадәр булган укучылар һәм катнашучылар арасында 1, 2, 3не урынны алычулар зона этабында көч сынашачаклар. Без аларга зур уңышлар телибез һәм ышанычыбызны акларлар дигән өметтә калабыз.