Месячник Гражданской обороны / Гражданнар оборонасы айлыгы

Опубликовано: 05.11.2019

В образовательных организациях Аксубаевского муниципального района в период с 1 октября по 1 ноября 2019 года прошел Месячник гражданской обороны.

В связи с этим, по МКУ «Отдел образования» был издан Приказ и составлен План мероприятий. Согласно им в образовательных учреждениях были изданы свои приказы по проведению Месячника и так же составлен план.  В мероприятиях были задействованы 30 школ и 12 дошкольных учреждений.

В ходе проведения месячника по ГО в образовательных организациях были использованы все формы и методы организаторской, методической и пропагандистской работы.

В классах классными руководителями проведены инструктажи. В течение месяца с обучающимися были проведены тематические  классные часы по темам: «Чрезвычайные ситуации – что я о них знаю», «Зеленый дорогу нам открывает», «Бравый пожарный», «Терроризму – нет!» и др.

4 октября были проведены единые открытые  уроки по ОБЖ «Терроризм, захват и освобождение заложников», «Индивидуальные средства защиты» с привлечением сотрудников МЧС.

Во всех образовательных организациях проводились учебно-тренировочные занятия по экстренной эвакуации обучающихся, воспитанников и работников во время чрезвычайной ситуации и пожара, встречались с медицинскими работниками по вопросам оказания первой доврачебной помощи в ЧС. В библиотеках проходили книжные выставки, посвященные Гражданской обороне. Учащиеся совершали экскурсии в пожарную часть, где познакомились с работой сотрудников МЧС. Среди учащихся и родителей были распространены памятки, листовки по правилам поведения детей на дорогах, пожарной безопасности, действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Не менее интересно проходили мероприятия и в детских садах района: экскурсии в пожарную часть, конкурсы рисунков, проведение бесед на различные темы по безопасности, обыгрывание опасных ситуаций, эвакуация из здания.

Месячник во всех образовательных организациях Аксубаевского муниципального района прошел организованно благодаря ответственному отношению ко всем мероприятиям руководителей, учителей, преподавателей ОБЖ и воспитателей детских садов. Все проведенные мероприятия отличались неординарностью, вызывали живой интерес у учащихся. В целом проведение месячника способствовало повышению интереса у учащихся и воспитанников к вопросам ГО, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, дальнейшему развитию и совершенствованию форм обучения и воспитания в условиях чрезвычайных ситуаций.

_________

Аксубай муниципаль районының белем бирү оешмаларында 2019 елның 1 октябреннән 1 ноябренә кадәр Гражданнар оборонасы айлыгы узды.

Шул уңайдан, МКУ«Мәгариф бүлеге» буенча боерык чыгарылды һәм чаралар планы төзелде. Алар нигезендә белем бирү оешмаларында да айлыкны үткәрү буенча үз боерыклары чыгарылды һәм планнары төзелде. Чараларда 30 мәктәп һәм 12 мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе катнашты.

Ай дәвамында укучылар белән «Гадәттән тыш хәлләр – мин алар турында нәрсә беләм», «Терроризмга – юк! һәм башка темаларга сыйныф сәгатьләре  үткәрелде.

Гражданнар оборонасы айлыгы барышында белем бирү оешмаларында оештыру, методик һәм пропаганда эшләренең барлык форма һәм методлары кулланылды.

4 октябрьдә, гадәттән тыш хәлләр министрлыгы хезмәткәрләрен җәлеп итеп, «Шәхси саклану чаралары» буенча бердәм ачык дәресләр үткәрелде.

Барлык белем бирү оешмаларында укучылар, тәрбияләнүчеләр һәм хезмәткәрләр өчен,  гадәттән тыш хәл һәм янгын вакытында,ашыгыч эвакуацияләү буенча өйрәтү дәресләре уздырылды; гадәттән тыш хәлләрдә беренче ярдәм күрсәтү мәсьәләләре буенча медицина хезмәткәрләре белән очрашулар, китапханәләрдә Гражданнар оборонасына багышланган китап күргәзмәләре оештырылды. Укучылар янгын бүлегенә экскурсияләр ясадылар, анда эшләүче хезмәткәрләр белән таныштылар. Укучылар һәм ата-аналар арасында балаларның юлда үз-үзләрен тотышы, янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре, гадәттән тыш хәлләр килеп чыккан очракта  үзеңне ничек тоту буенча белешмәлекләр, листовкалар таратылды.

Район балалар бакчаларында да чаралар бик кызыклы үтте: янгын сүндерү бүлегенә экскурсияләр, рәсем конкурслары, куркынычсызлык буенча төрле темаларга әңгәмәләр уздырылды.