Районный семинар учителей русского языка и литературы / Рус теле һәм әдәбияты укытучыларының район семинары

Опубликовано: 24.10.2019

23 октября на базе Старосаврушской ООШ состоялся районный семинар-практикум учителей русского языка и литературы по теме «Использование современных образовательных технологий для развития творческих способностей учащихся, качественной подготовки к конкурсам и олимпиадам по русскому языку и литературе».
В рамках семинара учитель русского языка и литературы Абросимова Е.Г., учителя начальных классов Кондратьева Н.Д. и Федорова А.Д. на высокопрофессиональном уровне провели открытые уроки по русскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО и заслужили высокой оценки от коллег.
Под руководством учителей родного русского языка Захаровой В.В. и Козловой А.А. учащиеся 1-9 классов показали литературно-музыкальную композицию «Я благодарен городу Чистополь…» к 120-летию со дня рождения М.В. Исаковского. Участники семинара были приятно удивлены высоким качеством выступлений обучающихся, отличной подготовкой оригинальных декораций, информационным и музыкальным сопровождением мероприятия.
После самоанализа и анализа уроков учителя русского языка и литературы за круглым столом обсудили вопросы:
- подготовки к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе;
- о результатах входного контроля по русскому языку обучающихся 9 и 11 классов;
- подготовки к итоговому сочинению в 11 классах и ЕГЭ в 2020 году;
- о проведении централизованного пробного тестирования в рамках подготовки к ГИА в 9 и 11 классах;
- о системе подготовки к олимпиадам и конкурсам по русскому языку и литературе с использованием современных образовательных технологий;
- об исследовательском методе обучения как средство формирования ключевых компетенций обучающихся.
Участники семинара выражают благодарность администрации и коллективу Старосарушской ООШ за отличную организацию мероприятия и тёплый приём.

_______________________________________________

Бүген «Иске Савруш төп гомуми белем бирү мәктәбе» базасында рус теле һәм әдәбияты укытучыларының «Укучыларның иҗади сәләтләрен үстерү, рус теле һәм әдәбиятыннан бәйгеләргә һәм олимпиадаларга сыйфатлы әзерләнү өчен заманча белем бирү технологияләрен куллану»дигән темага район семинар-практикумы булып узды.
Семинар кысаларында рус теле һәм әдәбияты укытучысы Абросимова Е.Г., башлангыч сыйныф укытучылары Кондратьева Н.Д. һәм Федорова А. Д. югары профессиональ дәрәҗәдәге ачык дәресләр үткәрделәр.
Туган тел укытучылары Захарова В.В. һәм Козлова А. А. җитәкчелегендә 1-9 сыйныф укучылары М. В. Исаковның тууына 120 ел тулу уңаеннан «Мин Чистайга рәхмәтле...» әдәби-музыкаль композициясен күрсәттеләр. Семинарда катнашучылар укучыларның чыгышларының югары сыйфатлы булуына, оригиналь декорацияләрнең әзерлегенә югары бәя бирделәр.
Үзанализ һәм дәресләргә анализ ясаганнан соң, рус теле һәм әдәбияты укытучылары түгәрәк өстәл артында сораулар буенча фикер алыштылар:
-рус теле һәм әдәбияты буенча Бөтенроссия мәктәп укучылары олимпиадасының муниципаль этабына әзерлек;
- 9 һәм 11 сыйныф укучыларының рус теле буенча кереш контроль эш нәтиҗәләре турында;
- 2020 елда 11нче сыйныфларда йомгаклау иншасы һәм БДИна әзерлек;
- 9 һәм 11 сыйныфларда ДЙАга әзерлек кысаларында үзәкләштерелгән сынау тестларын үткәрү турында;
- заманча белем бирү технологияләрен кулланып, рус теле һәм әдәбияты буенча олимпиадаларга һәм конкурсларга әзерлек системасы турында.
Семинарда катнашучылар чараны бик яхшы оештырулары һәм җылы кабул итүләре өчен «Иске Савруш төп гомуми белем бирү мәктәбе» коллективына рәхмәт белдерделәр.