Национальный форум школьников «АТАЛАН» / «АТАЛАН» мәктәп укучыларының милли форумы

Опубликовано: 30.09.2019

28 сентября 2019 года в п. Сиктерме-Хузангаево Алькеевского муниципального района Республики Татарстан прошел национальный образовательный форум школьников «АТАЛАН». Целью мероприятия является сохранение и развитие чувашского языка и культуры. В форуме участвовали 200 учащихся и преподавателей из муниципальных районов РТ.
От нашего района участвовали учащиеся и преподаватели из МБОУ «Емелькинская СОШ», МБОУ «Савгачевская СОШ», МБОУ «Староузеевская СОШ», МБОУ «Старотимошкинская СОШ» и МБОУ «Новотимошкинская ООШ». Организаторы форума провели тимбилдинг: игры и упражнения для тренинга командообразования; этно-квест «Вал» (по чувашской мифологии), после все группы выступили со своими художественными номерами. На протяжении всего форума все участники активно и с интересом участвовали во всех мероприятиях форума.

________________________________________________

2019 елның 28 сентябрендә Татарстан Республикасы Әлки муниципаль районының Сиктермә-Хузангай бистәсендә мәктәп укучыларының «АТАЛАН» милли мәгариф форумы узды. Чараның максаты-чуваш телен һәм мәдәниятен саклау һәм үстерү. Форумга ТР муниципаль районнарыннан 200ләп укучы һәм укытучы җыелды.
Безнең районнан Емелькино, Савгач, Иске Үзи, Иске Тимошкино, Яңа Тимошкино мәктәпләре укучылары һәм укытучылары катнашты. Форумны оештыручылар тимбилдинг (уеннар һәм күнегүләр); этно-квест «Вал» (чуаш мифологиясе буенча) үткәрделәр, аннан соң барлык төркемнәр дә сәнгать номерлары белән чыгыш ясадылар. Форум дәвамында барлык катнашучылар да актив һәм зур кызыксыну белән шөгыльләнде.