3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом / 3 сентябрь-терроризмга каршы көрәштә бердәмлек көне

Опубликовано: 03.09.2019

В рамках плана мероприятий месячника «Экстремизму-Нет»! во всех образовательных учреждениях Аксубаевского района проведены классные часы «Памяти Беслана».
Эта тяжелая дата появилась сразу после событий, произошедших в Беслане, когда 1 сентября 2004 года боевики взяли в заложники учеников, их родителей и учителей в одной из школ республики Северная Осетия. С тех пор этот день с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Классные руководители на классных часах говорили о роли России в борьбе с терроризмом. Старшеклассники оформляли информационные стенды, посвященные Бесланской трагедии.
Среди приглашенных были заместитель главы по вопросам противодействия коррупции Крайнова Э.З., заместитель прокурора Аксубаевского муниципального района РТ Горожанкина Л.Г., помощник мухтасиба Аксубаевского района Фанис хазрат Низамов.
Уроки «Экстремизму – Нет!» проходили во всех классах с использованием различных форм и методов проведения подобных мероприятий. Каждый урок начинался с минуты молчания в память погибших в Беслане. Вспоминали трагически погибших детей и взрослых. Были проведены практические занятия на тему, как правильно поступить в экстремальных ситуациях.

______________________________________

"Экстремизмга-ЮК" айлыгы чаралары планы кысаларында Аксубай районының барлык белем бирү оешмаларында «Беслан истәлегенә» сыйныф сәгатьләре үткәрелде.
Бу авыр дата Бесландагы вакыйгалардан соң барлыкка килә, 2004нче елның 1нче сентябрендә террористлар Төньяк Осетия Республикасы мәктәпләренең берсендә укучыларны, аларның ата-аналарын һәм укытучыларны кулга (заложник) алалар. Шул вакыттан бирле, бу көнне террорчылар кулыннан һәлак булган кешеләрне хөрмәт белән искә алып, сыйныф җитәкчеләре сыйныф сәгатьләрендә терроризмга каршы көрәштә Россиянең роле турында сөйли, өлкән сыйныф укучылары Беслан фаҗигасенә багышланган мәгълүмати стендлар әзерли.
Чарага чакырылучылар арасында, коррупциягә каршы көрәш мәсьәләләре буенча Аксубай районы башлыгы урынбасары Крайнова Э.З., ТР Аксубай муниципаль районы прокуроры урынбасары Горожанкина Л.Г., Аксубай районы мөхтәсибе ярдәмчесе Фәнис хәзрәт Низамов та бар иде.
«Экстремизмга-Юк!» дәресләре барлык сыйныфларда да төрле формалар һәм методлар кулланып уздырылды.
Һәр дәрес Бесланда һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алудан башланды. Һәлак булган балалар һәм өлкәннәр турында искә төшерделәр. “Экстремаль хәлләрдә үзеңне дөрес итеп тоту” темасына практик дәресләр үткәрелде.