Расширенное совещание в рамках секционного заседания руководителей образовательных организаций района / Район мәгариф оешмалары җитәкчеләренең секция утырышы кысаларында киңәйтелгән киңәшмә

Опубликовано: 29.08.2019

29 августа 2019г. на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №2», в рамках секционного заседания руководителей образовательных организаций района, состоялось расширенное совещание с участием начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Нурлатском, Аксубаевском, Алькеевском, Черемшанском районе Трифоновой Анны Николаевны. В совещании также приняли участие руководители школ и детских садов, заместители директоров, работники пищеблоков образовательных организаций и поставщики продуктов питания, всего 97 человек
Трифонова А.Н. и собравшиеся обсудили следующие вопросы:
- алгоритм работы с поставщиками продуктов питания в образовательные организации района и санитарно- эпидемиологические требования при работе пищеблоков учреждений,
- вакцинация против гриппа в сезон 2019-2020 г.г.
- работа с отказниками от профилактических прививок, в том числе и об отказах от проб Манту.
Трифонова А.Н. довела до сведения методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях( МР 2.4.1150-19 От 14.08.2019)до участников семинара.
Ответила на проблемные, интересующие участников семинара, вопросы.
В ходе совещания выступила педиатр Аксубаевского ЦРБ Хасанзанова Г.А. с докладом «О состоянии вакцинацинопрофилактики в Аксубаевском районе».
Заместитель начальника МКУ «Отдел образования Идиятова Г.Р. довела до сведения участников совещания график родительских собраний в образовательных организациях на сентябрь месяц. Подробно остановилась на вопросах организации питания в образовательных организациях.
В завершение работы секции, Идиятова Г.Р. подвела итоги работы совещания руководителей и поздравила всех присутствующих с наступающим новым учебным годом и пожелала творческих и педагогических успехов.

_______________________________________

2019 нчы елның 29 нчы августында МБГББУ «2 нче Аксубай урта мәктәбе» базасында, районның белем бирү оешмалары җитәкчеләренең секция утырышы кысаларында, ТР буенча Роспотребнадзор идарәсенең Нурлат, Аксубай, Әлки, Чирмешән районындагы территориаль бүлеге җитәкчесе Трифонова А. Н. катнашында киңәйтелгән киңәшмәсе узды. Киңәшмәдә мәктәп һәм балалар бакчалары җитәкчеләре, директор урынбасарлары, мәгариф оешмаларының азык-төлек блогы хезмәткәрләре һәм азык-төлек продуктлары белән тәэмин итүчеләр, барлыгы 97 кеше катнашты
Трифонова А. Н. һәм киңәшмәдә катнашучылар түбәндәге мәсьәләләр буенча фикер алышты:
- мәгариф оешмаларын азык - төлек продуктлары белән тәэмин итүчеләр өчен эш алгоритмы һәм район учреждениеләрнең азык-төлек блоклары эшендә санитария-эпидемиология таләпләре,
- 2019-2020 ел сезонында гриппка каршы вакцинация үткәрү.
- профилактик прививкалардан баш тартучылар белән эшләү, шул исәптән мантуны сынаудан баш тарту турында .
Трифонова А. Н. гомуми белем бирү оешмаларында (МР 2.4.1150-19 14.08.2019) мобиль элемтә җайланмаларыннан файдалану турында методик киңәшләр җиткерде.
Семинарда катнашучыларны кызыксындырган сорауларга җавап бирде.
Киңәшмә барышында Аксубай ҮРХ педиатры Хәсәнҗанова Г. А. «Аксубай районында вакцинопрофилактика торышы турында» дип аталган доклад белән чыгыш ясады.
«Мәгариф бүлеге» җитәкчесе урынбасары Идиятова Г.Р. киңәшмәдә катнашучылар игътибарына белем бирү оешмаларында сентябрь аена ата-аналар җыелышы графигын җиткерде, туклануны оештыру мәсьәләләренә җентекләп тукталды.
Секция эше ахырында Идиятова Г.Р. киңәшмәгә йомгак ясады һәм барлык катнашучыларны якынлашып килүче яңа уку елы белән котлап, иҗади һәм педагогик уңышлар теләде.