Совещание руководителей образовательных организаций Аксубаевского района / Аксубай районы мәгариф оешмалары җитәкчеләре киңәшмәсе

Опубликовано: 29.08.2019

29 августа в актовом зале МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» в рамках августовской конференции работников образования состоялась секция руководителей общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений на тему «Управление муниципальной системой образования в условиях реализации проекта «Образование».
Заседание открыл начальник МКУ «Отдел образования» Аксубаевского муниципального района С.Ю.Зайцев. В своем докладе он осветил следующие темы:
- о решении вопросов своевременного выполнения мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий воспитания и обучения детей в общеобразовательных организациях,
- о своевременном выполнении предписаний Департамента надзора в сфере образования,
- о необходимости завершения в кратчайшие сроки ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях, запланированных к работе в новом учебном, а также о подготовке систем отопления, водоснабжении и канализации.
- о комплектовании пищевых и медицинских блоков необходимым оборудованием и квалификационным персоналом и другие вопросы.
Директор МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» Э.Ф.Туктарова рассказала о деятельности своей школы в направлении повышения качества образования и воспитания обучающихся.
Об итогах аттестации педагогических работников за 2018-2019 учебный год доложила Л.В.Горбунова, методист МКУ «Отдел образования». Лаврентьева Н.В., главный специалист МКУ «Отдел образования», осветила вопросы внедрения профессионального стандарта педагога.
Среди приглашенных гостей были:
- Гиматдинова Г.Х., начальник фонда ГИБДД г.Нурлат,
- Гималетдинов Н.М., начальник ОГИБДД Аксубаевского РОВД,
- Гафиятов Р.Х., заместитель начальника межрайонного отдела надзорной деятельности по Аксубаевскому и Нурлатскому району.
В своих выступлениях они подняли проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и дорожно-транспортных происшествий с участием детей и взрослых, а также вопросы состояния пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
Первую часть расширенного заседания руководителей завершил методист педагог-психолог С.А.Чеверикин, который рассказал об организации работы по профилактике суицидальных явлений среди детей и подростков.

______________________________________

29нчы август көнне «2 нче Аксубай урта мәктәбе» актлар залында мәгариф хезмәткәрләренең август конференциясе кысаларында «Мәгариф проектын тормышка ашыру шартларында муниципаль мәгариф системасында идарә итү " темасына секция узды.
Утырышны Аксубай муниципаль районы «Мәгариф бүлеге» башлыгы С.Ю. Зайцев ачты. Үзенең докладында ул түбәндәге темаларны яктыртты:
- гомуми белем бирү оешмаларында балаларны тәрбияләү һәм укытуның куркынычсыз шартларын тәэмин итүгә юнәлдерелгән чараларны үз вакытында үтәү мәсьәләләрен хәл итү турында;
- мәгариф өлкәсендә күзәтчелек департаменты күрсәтмәләренең вакытында үтәлеше турында:
- яңа уку елына планлаштырылган гомуми белем бирү учреждениеләрендә ремонт эшләрен кыска вакыт эчендә тәмамлау, шулай ук җылыту, су белән тәэмин итү һәм канализация системаларын әзерләү турында;
- кирәкле җиһазлар һәм квалификацияле хезмәткәрләр белән азык-төлек һәм медицина блокларын комплектлау турында.
“2 нче Аксубай мәктәбе” директоры Э. Ф. Туктарова мәктәп эшчәнлеге турында сөйләде.
Мәгариф бүлеге методисты Л.В. Горбунова 2018-2019нчы уку елында педагогик хезмәткәрләрне аттестацияләү нәтиҗәләре турында мәгълүмат бирде.
Мәгариф бүлеге баш белгече Лаврентьева Н.В. педагоглар өчен һөнәри стандартлар кертү мәсьәләсен яктыртты.
Чакырылган кунаклар арасында:
- Гиматдинова Г. Х., Нурлат шәһәренең ЮХИДИ фонды начальнигы,
- Сибгатуллин И.Р., Россия Эчке эшләр министрлыгының Аксубай районы буенча ЮХИДИ бүлеге өлкән инспекторы ,
- Гафиятов Р.Х., Аксубай һәм Нурлат районы буенча күзәтчелек эшчәнлегенең районара бүлеге начальнигы урынбасары бар иде .
Алар үз чыгышларында балалар һәм олылар катнашында юл-транспорт һәлакәтләре, балалар һәм юл-транспорт һәлакәтләрен кисәтү проблемаларын, шулай ук гомуми белем бирү учреждениеләрендә янгын куркынычсызлыгы торышы турында сөйләделәр.
Киңәйтелгән утырышның беренче өлешен педагог-психолог С.А. Чеверикин тәмамлады, ул балалар һәм яшүсмерләр арасында суицидаль күренешләрне профилактикалау эшен оештыру турында сөйләде.