Открытие августовской конференции работников образования Аксубаевского муниципального района / Аксубай муниципаль районы мәгариф хезмәткәрләренең август конференциясе ачылышы

Опубликовано: 26.08.2019

23 августа 2019 года Центральном парке пгт Аксубаево в рамках августовской конференции работников образования Аксубаевского муниципального района состоялась выставка достижений и творческих работ общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, посвященная Году театра. Гостями мероприятия стали начальник отдела научно-технической политики Министерства образования и науки Республики Татарстан Гусев Святослав Николаевич и Глава Аксубаевского района Гилманов Камиль Камалович.
Гости и участники мероприятия смогли посетить организованные в парке национальные культурные центры – чувашский, татарский и русский, посмотреть и оценить прикладное творчество детей и взрослых, мастер-классы национального художественного творчества, костюмы, песни и танцы национальных культур.
На многочисленных информационных стендах был представлен опыт образовательных организаций в деле гражданско-патриотического воспитания, показаны достижения в развитии спорта и формировании здорового образа жизни обучающихся. Участники мероприятия ознакомились со стендами, посвященными работе российского движения школьников, детскому движению «Юнармия», проекту «SамоSтоятельные дети», кружковой работе. Обучающиеся школ подготовили для гостей зажигательный танцевальный флешмоб.
После посещения выставок и мастер-классов все участники оценили дефиле школьной формы, в котором приняли учащиеся различных образовательных организаций.
В рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу» Гусевым С.Н. и Гилмановым К.К. были вручены портфели 20 первоклассникам нашего района.

___________________________________________

2019нчы елның 23нче августында Аксубай эшчеләр бистәсе үзәк паркында Аксубай муниципаль районы мәгариф хезмәткәрләренең август конференциясе кысаларында гомуми белем бирү һәм мәктәпкәчә белем бирү оешмаларының театр елына багышланган иҗат эшләре күргәзмәсе оештырылды.
Чарада Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының фәнни-техник сәясәт бүлеге җитәкчесе Гусев Святослав Николаевич һәм Аксубай районы башлыгы Гилманов Камил Камал улы катнашты.
Катнашучылар һәм кунаклар паркта оештырылган милли мәдәни үзәкләрне – чуаш, татар һәм рус телләрен, балалар һәм өлкәннәрнең гамәли иҗатын, милли сәнгать иҗаты мастер-классларын, костюмнарны, милли биюләрне карадылар Һәм милли җырлар тыңладылар.
Күпсанлы мәгълүмати стендларда белем бирү оешмаларының гражданлык-патриотик тәрбия эшендәге тәҗрибәсе, спорт үсешендә укучыларның сәламәт яшәү рәвешен формалаштырудагы казанышлары күрсәтелде. Чарада катнашучылар Россия мәктәп укучылары хәрәкәте эшенә, «Юнармия» балалар хәрәкәтенә, «Мөстәкыйль балалар» проектына, түгәрәк эшенә багышланган стендлар белән таныштылар. Мәктәп укучылары кунаклар өчен дәртле бию флешмобы әзерләделәр.
Күргәзмәләрдә һәм мастер-классларда булганнан соң, барлык катнашучылар да мәктәп формасындагы дефилены бәяләделәр, анда төрле белем бирү оешмалары укучылары катнашты.
«Мәктәпкә җыенырга ярдәм ит» республика акциясе кысаларында С.Н.Гусев һәм К.К. Гилманов районыбызның беренче сыйныфка укырга керүче 20 балага портфельләр тапшырды.