С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

"Подари книге вторую жизнь" / «Китапка икенче тормыш бүләк ит» акциясе

Опубликовано: 05.08.2019

В целях пополнения фонда школьных библиотек учебной, научно-популярной, художественной, справочной литературой, а также формирования бережного отношения к книге, привлечения детей к чтению, воспитания чувств гуманизма и благотворительности, Министерством образования и науки Республики Татарстан с 26 июля по 30 октября 2019 года проводится ежегодная благотворительная акция «Подари книге вторую жизнь».
В акции могут принять участие школьники, родители и все желающие жители Татарстана, в том числе организации. Участие в акции осуществляется на добровольной основе.
Образовательные организации муниципальных районов в рамках проведения Акции организуют разъяснительную работу среди обучающихся и их родителей о проведении благотворительной акции «Подари книге вторую жизнь», вывешивают на стендах необходимую информацию, списки наиболее востребованной для школы учебной и художественной литературы, фиксируют количество поступивших книг от классов и от дарителей.
На школьном уровне итоги акции подводятся по количеству книг, поступивших от каждого класса, от других дарителей, всего по школе. Результаты акции объявляются на школьных линейках.
На муниципальном уровне по результатам выявляются школы-лидеры, классы-лидеры, лидеры среди родителей, частных лиц и организаций. Данная информация направляется в Министерство образования и науки Республики Татарстан.
В свою очередь, Министерство образования и науки Республики Татарстан награждает благодарственными письмами наиболее отличившихся дарителей.

_____________________________________

Мәктәп китапханәләре фондын укыту, фәнни-популяр, әдәби, белешмә китаплар белән тулыландыру, шулай ук китапка сак караш формалаштыру, балаларны укуга җәлеп итү, гуманизм һәм хәйриячелек хисләре тәрбияләү максатыннан Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы тарафыннан, ел саен, 2019нчы елның 26 нчы июленнән 30нчы октябренә кадәр «Китапка икенче тормыш бүләк ит» хәйрия акциясе үткәрелә.
Акциядә мәктәп укучылары, ата-аналар һәм Татарстанның барлык халкы, шул исәптән оешмалар катнаша ала. Акциядә катнашу ирекле нигездә башкарыла.
Муниципаль районнарның белем бирү оешмалары акция кысаларында укучылар һәм аларның ата-аналары арасында «Китапка икенче тормыш бүләк ит» хәйрия акциясен үткәрү турында аңлату эшләре оештыралар, стендларга мәгълүматны, мәктәп өчен аеруча кирәкле уку һәм сәнгать әдәбияты исемлекләрен эләләр, сыйныфлардан һәм бүләк бирүчеләрдән килгән китаплар санын теркиләр.
Җыелган китаплар саны буенча акциягә йомгак ясала. Акция нәтиҗәләре мәктәп линейкаларында игълан ителә.
Муниципаль дәрәҗәдә нәтиҗәләр буенча мәктәпләр, сыйныфлар, ата-аналар, шәхси затлар һәм оешмалар арасында лидерлар ачыклана. Әлеге мәгълүмат Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгына юллана, үз чиратында, министрлык Рәхмәт хатлары белән бүләкли