С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Обладатель гран-при фестиваля «Золотое перо»

Опубликовано: 01.07.2019

Ежегодно с 1996 года в Татарстане проводится один из самых популярных молодежных проектов – Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын Каләм – Золотое перо», который является площадкой для отбора и поддержки талантливых молодых журналистов. Фестиваль вносит значимый вклад в развитие молодежных медиа в Татарстане, а также создает условия для формирования информационной культуры в молодежной среде. Фестиваль традиционно проводится по разным направлениям сферы медиа: печатная журналистика (на русском и татарском языке), фотография, телевидение, дизайн, мультимедиа.
Участниками Фестиваля могут быть молодые журналисты в возрасте от 10 до 18 лет. Участники, успешно прошедшие муниципальный отбор, приглашаются к участию в зональных этапах Фестиваля, откуда лучшие будут приглашены на финал.
В период с 14 по 28 июня 2019 года были проведены зональные этапы Фестиваля, в результате которых для участия в финале были отобраны 113 человек из 23 муниципальных образований. Из нашего района была приглашена ученица 10 класса МБОУ «Старомокшинская СОШ имени В.Ф.Тарасова» Сулейманова Айназ.
Ученица 10 класса Старомокшинской СОШ Сулейманова Айназ стала обладательницей гран-при фестиваля «Алтын Калям-Золотое перо» и получила возможность получить образование в КФУ на средства гранта по специальности «Журналистика на русском и татарском языках».

«Алтын каләм” XXIV Республикакүләм балалар, яшүсмерләр һәм яшьләр фестивале тәмамланды.
     Быел «Алтын каләм» фестивале 24 тапкыр уздырылды. Республика бәйгесендә 113 артык бала катнашты. Алар Татарстанның 23 районыннан зона турларын үтеп килгән иде. Мәктәп укучылары биш көн дәвамында рус һәм татар телендә басма матбугат, радио, телевидение, мультимедиа, дизайн һәм верстка, фотожурналистика юнәлешләренә бүленеп, осталыкта көч сынашты.
   Басма матбугат юнәлешендә эшләүчеләр үзләре ике төркемгә бүленеп, татар телендә – ике, рус телендә ике журнал чыгардылар. Балалар чын редакция тормышы белән яшәп, бу көннәрне иҗат рухында үткәрделәр.
Шулай итеп, татар журналистикасы юнәлешендә Аксубай кызы Айназ Сөләйманова җиңү яулады.  Димәк, КФУга укырга керү мөмкинлегенә Айназ Сөләйманова быел ук ия булды.