С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Праздник, посвященный Дню защиты детей / Балаларны яклау көне»нә багышланган бәйрәм

Опубликовано: 30.05.2019

30 мая в Центральном парке пгт Аксубаево состоялся яркий ежегодный праздник, посвященный Дню защиты детей, в котором приняли участие более 600 учащихся образовательных организаций и воспитанников детских садов. Отделом образования совместно с Центром внешкольной работы и Центральной библиотекой для детей были открыты разнообразные игровые и творческие площадки, на которых ребята смогли принять участие в занимательных и веселых играх и соревнованиях, организован конкурс «Рисунок на асфальте». Районный дом культуры и Детская школа искусств подготовили разнообразные запоминающиеся песенные и танцевальные номера с участием детей. Отдельным событием стал мастер-класс, показанный сотрудниками МЧС. Ребята смогли подробно ознакомиться с особенностями работы отважных пожарных и буквально руками потрогать их разнообразное оборудование и инструменты. Гостями праздника стали Глава Аксубаевского района Гилманов К.К., заместитель руководителя Исполнительного комитета Александров С.В., заместитель начальника МКУ «Отдел образования Идиятова Г.Р., директор Центральной библиотеки Аксубаевского муниципального района РТ Телешева И.А., начальник Управления МЧС по Аксубаевскому району Гафиятов Р.Х.
В рамках праздника состоялось награждение самых активных детей грамотами за различные достижения. Благодарственным письмом Главы Аксубаевского района были награждены хореографические группы «Дэнс-тайм» (РДК), «Восторг» и «Фантазия» (ДШИ). Директор Центральной библиотеки вручила грамоты и ценные подарки Самой читающей семье, Самому читающему классу и Самым активным читателям. Грамотами Отдела образования и призами были награждены ученики «За активное участие в жизни детского общественного движения Аксубаевского муниципального района» и «За участие в Вахте Памяти, посвященной 74-ой годовщине победы в ВОВ и активную гражданскую позицию». Также, были подведены итоги республиканского проекта «Культурный дневник школьника».
Прекрасный праздник завершился показом доброго и интересного мультфильм в импровизированном кинотеатре.

___________________________________

30нчы май көнне шәһәр тибындагы Аксубай бистәсенең Үзәк паркында «Балаларны яклау көне»нә багышланган, ел саен үткәрелә торган, бәйрәм булды, Анда белем бирү оешмаларының 600дән артык укучысы һәм балалар бакчаларында тәрбияләнүчеләр катнашты. «Мәгариф бүлеге», «Мәктәптән тыш эшләр» үзәге һәм Үзәк китапханә белән берлектә балалар өчен төрле уен һәм иҗат мәйданчыклары ачылды, аларда балалар кызыклы һәм күңелле уеннарда һәм ярышларда катнаша алды, «асфальтта рәсем» конкурсы оештырылды. Район мәдәният йортына, сәнгать мәктәбенә йөрүче балалар катнашында җыр һәм бию номерлары әзерләделәр. Гадәттән тыш хәлләр министрлыгы хезмәткәрләре күрсәткән мастер-класс аерым игътибарга лаек булды. Балалар кыю янгын сүндерүчеләрнең эш үзенчәлекләре белән җентекләп таныша һәм аларның төрле җиһазларын һәм коралларын куллары белән тотып карый алды. Аксубай районы башлыгы К.К. Гилманов, Башкарма комитет җитәкчесе урынбасары Александров С.В., «Мәгариф бүлеге» башлыгы урынбасары Идиятова Г.Р., ТР Аксубай муниципаль районы үзәк китапханәсе директоры Телешева И.А., Аксубай районы буенча гадәттән тыш хәлләр министрлыгы идарәсе башлыгы Гафиятов Р.Х. бәйрәмнең кунаклары булдылар.
Бәйрәм кысаларында иң актив балаларны төрле казанышлары өчен грамоталар белән бүләкләделәр. Аксубай районы Башлыгының Рәхмәт хаты белән «Дэнс-тайм», «Восторг» һәм «Фантазия» бию төркемнәре бүләкләнде. Үзәк китапханә директоры «Иң күп китап укучы гаилә»гә, «Иң актив китап укучы»га, «Иң актив китап укучы сыйныф»ка грамоталар һәм кыйммәтле бүләкләр тапшырды. Район “Мәгариф бүлеге” исеменнән «Аксубай муниципаль районы балалар иҗтимагый хәрәкәте тормышында актив катнашкан өчен» һәм «Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 74 еллыгына багышланган Хәтер вахтасында катнашкан һәм актив гражданлык позициясе өчен» грамоталары һәм призлар белән бүләкләнделәр.
Шулай ук «укучының мәдәни көндәлеге» республика проектына йомгак ясалды. Матур бәйрәм кинотеатрда кызыклы мультфильм карау белән тәмамланды.