III слет юных корреспондентов / Яшь хәбәрчеләрнең III слеты

Опубликовано: 24.04.2019

19нчы апрель көнне Чабаксарда чуваш телендә иҗат итүче яшь хәбәрчеләрнең III слеты булып узды.
Матбугат йортының актлар залында Чувашстаннан, Башкортостаннан, Татарстаннан чуваш телендә иҗат итүче 80 яшь хәбәрче җыелды. «Самант» журналының 90 еллыгына һәм «Тетте» журналының 25 еллыгына багышланган яшүсмерләр слеты чуаш телен саклау һәм популярлаштыру, туган телдә иҗат итүче сәләтле балаларны ачыклау максатыннан уздырылды. Пленар утырышта катнашучыларны Чуваш Республикасының цифрлы үсеш, мәгълүмати сәясәт һәм массакүләм коммуникацияләр министры М.В.Анисимов, «Хупар» нәшрият йорты директоры - баш мөхәррир Т.Г.Вашуркина, Чуваш дәүләт университетының журналистика кафедрасы мөдире А.П.Данилов, Россия Журналистлар берлеге әгъзасы Г.Е.Платонов сәламләде. Слетка безнең районнан Савгач урта мәктәбенең 11нче сыйныф укучысы Илюхина Ксения чакырылган иде.
Слет кысаларында танылган медиаэкспертлар яшь журналистлар өчен мастер-класслар үткәрде. Чуашстанның милли телерадиокомпаниясе, «Хупар» нәшрият йорты вәкилләре, танылган язучылар, шагыйрьләр һәм рәссамнар басма матбугатка материаллар әзерләү, балалар теле һәм радиотапшырулар язу, фотомастерлык һәм компьютер дизайны серләре белән уртаклашты.

___________________________________

19 апреля в Чебоксарах состоялся III слет юных корреспондентов, пишущих на чувашском языке.
В актовом зале Дома печати собрались коло 80 юных представителей медиасферы из Чувашии, Башкортостана, Татарстана. Слет юниоров, приуроченный к 90-летию журнала «Самант» и 25-летию журнала «Тетте», проводился в целях сохранения и популяризации чувашского языка, выявления одаренных детей, пишущих на родном языке.
Участников слета на пленарном заседании приветствовали министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики М.В.Анисимов, директор - главный редактор Издательского дома «Хыпар» Т.Г.Вашуркина, заведующий кафедрой журналистики Чувашского госуниверситета А.П.Данилов, член Союза журналистов России Г.Е.Платонова. Из нашего района на слет была приглашена ученица 11 класса МБОУ «Савгачевская СОШ» Илюхина Ксения.
В рамках работы слета известные медиаэксперты провели мастер-классы для юных журналистов. Особенностями подготовки материалов для печатной прессы, записи детских теле- и радиопередач, секретами фотомастерства и компьютерного дизайна с юнкорами поделились представители Национальной телерадиокомпании Чувашии, Издательского дома «Хыпар», известные писатели, поэты и художники.