Зональный семинар учителей татарского языка и литературы / Татар теле һәм әдәбияты укытучыларының зона семинары

Опубликовано: 29.03.2019

28 марта 2019 года в рамках работы муниципального ресурсного центра «Реализация национального образования и воспитания в условиях модернизации» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Чистопольского муниципального района состоялся зональный семинар по теме «Требование времени: качественное образование и использование новых технологий в обучении». В работе семинара приняли участие учителя Аксубаевского, Алексеевского, Нурлатского, Новошешминского, Рыбно-Слободского, Чистопольского районов. В ходе мероприятия было представлено 13 мастер-классов.
Из нашего района на семинар поехали 4 учителя. Опытом работы поделились Галиева Альфира Амирзяновна, Сагитова Гульнур Фаритовна, учителя МБОУ «Аксубаевская СОШ№1 имени В.Г.Тимирясова», Билалова Зиля Марсовна из МБОУ «Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №3» и Ислямова Зульфира Ринатовна, методист МКУ «Отдел образования». Они показали мастер-классы по темам «Что такое буриме, или как играть со стихом?», «Лепбук на уроках татарского языка», «В стихах - мои чувства». Мастер–классы, подготовленные в соответствии с современными требованиями, оставили у участников семинара положительные впечатления.
Учителя татарского языка и литературы, приехавшие на семинар, поблагодарили учителей и руководство школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» Чистопольского муниципального района за проведение встречи и за создание условий для мастер-классов.

_____________________________________

2019нчы елның 28нче мартында Чистай муниципаль районы МББУ «5нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында эшләп килүче «Модернизация шартларында милли белем һәм тәрбияне бирүне тормышка ашыру» муниципаль ресурс үзәк кысаларында «Заман таләбе: сыйфатлы белем бирү һәм укытуда яңа технологияләр куллану» темасына зона семанары узды. Семинарда Аксубай, Алексеевск, Норлат, Яңа Чишмә, Балык Бистәсе, Чистай районнарыннан укытучылар катнашты. Семинар барышында 13 мастер-класс күрсәтелде.
Безнең районнан зона киңәшмәсендә 4 укытучы катнашты. МББУ «В.Г.Тимирясов исемендәге Аксубай урта гомуми белем бирү мәктәбе»ннән Галиева Әлфирә Әмирҗан кызы, Сагитова Гөлнур Фәрит кызы, «Аксубай 3нче урта гомуми белем бирү мәктәбе»ннән Билалова Зилә Марс кызы, МКУ «Мәгариф бүлеге» методисты Ислямова Зөлфирә Ринат кызы үзләренең эш тәҗрибәләре белән уртаклаштылар. Галиева Әлфирә Әмирҗан кызы «Нәрсә ул буриме яки шигырь белән ничек уйнарга?» , Сагитова Гөлнур Фәрит кызы «Татар теле дәресләрендә лепбук куллану», Билалова Зилә Марс кызы «Шигырьләремдә-хисләрем» дип аталган мастер-класслар күрсәттеләр. Заман таләпләренә туры китереп әзерләнгән мастер – класслар семинарда катнашучыларда уңай тәэсир калдырды.
Семинарга килгән татар теле әдәбияты укытучылары шундый очрашу уздырганнары һәм мастер – класс күрсәтү өчен уңайлыклар тудырган Чистай муниципаль районы МББУ «5 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» укытучыларына һәм мәктәп җитәкчелегенә рәхмәт белдерделәр.