С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Районный конкурс «День родного русского языка», посвященный Году театра в России / Россиядә Театр елына багышланган «Туган телем- рус теле» район конкурсы

Опубликовано: 27.02.2019

В целях привлечения общественного внимания к вопросам развития культуры и языкознания, сохранения и популяризации лучших отечественных театральных традиций и достижений; совершенствования организации театрального дела, театрального образования, указом Президента Российской Федерации от 28.04.2018 года №181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» 2019 год объявлен Годом театра в России.
В рамках Года театра в России в системе образования района проходят различные мероприятия по формированию любви к театру, ценностного отношения к произведениям русских писателей и поэтов.
В соответствии с планом работы МКУ «Отдел образования» на 2018-2019 учебный год и в рамках проведения мероприятий к Международному Дню родных языков (21 февраля) прошёл районный конкурс «День родного русского языка», посвященный Году театра в России.
Мероприятие открыли обучающиеся  Аксубаевской СОШ №1 со стихотворений и высказываний великих русских поэтов и писателей. Конкурс в этом году проходил в номинации «Театральное искусство» по произведениям русских поэтов и писателей в трёх возрастных категориях.
Среди 1-4 классов очень ярко, в соответствии с требованиями, выступили и стали победителями участники из Новоаксубаевской НОШ и Староильдеряковской СОШ. Среди 5-8 классов победителем стали участники из Новоузеевской ООШ и Аксубаевской СОШ №1 имени В.Г.Тимирясова.
Обучающиеся 9-11 классов поразили жюри своим актерским мастерством, проникновенностью, любви к русскому языку. Участники из Нижнетатмайнской СОШ и Кривоозерской СОШ имени Г.Г.Романова достойно заняли 1 место среди 9-11 классов.
Русский язык поистине уникален. Его богатство и выразительность позволяют передавать тончайшие нюансы речи, чувств. Русский язык, как никакой другой язык мира, способен передавать эмоции человека, легчайшие оттенки его настроения.
Мероприятие было наполнено ярким впечатлением и восхищением детей от услышанного и увиденного. День русского языка прошёл интересно и надолго запомнится учащимся. Организаторы конкурса благодарят всех принявших участие в мероприятии и выражают признательность ученикам за живой интерес к русскому языку, произведениям русских поэтов и писателей, а самое главное – к театру!

__________________________________

2019нчы елның 27нче февралендә «В. Г.Тимирясов исемендәге 1нче Аксубай урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында Россиядә Театр елына багышланган «Туган телем - рус теле» район конкурсы узды. Мәдәният үсеше һәм тел белеме мәсьәләләренә җәмәгатьчелек игътибарын җәлеп итү; илебезнең иң яхшы театр традицияләрен һәм казанышларын саклау һәм популярлаштыру; театр эшен оештыру, театр белемен камилләштерү максатларында, Россия Федерациясе Президентының «Россия Федерациясендә Театр елын үткәрү турында» 2018нче елның 28нче апрелендәге 181 номерлы Указы белән 2019нчы ел Россиядә Театр елы дип игълан ителде.
Театр елы кысаларында район мәгариф системасында театрга, рус язучылары һәм шагыйрьләренең әсәрләренә мәхәббәт тәрбияләү максатыннан төрле чаралар үткәрелә. МКУ «Мәгариф бүлеге» 2018-2019 уку елының эш планы нигезендә һәм Халыкара туган телләр көненә чаралар үткәрү кысаларында (21 февраль) Россиядә Театр елына багышланган «Туган телем - рус теле» район конкурсы узды.
Чараны «Аксубай 1нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» укучылары бөек рус шагыйрьләренең һәм язучыларының шигырьләре һәм сүзләре белән ачып җибәрделәр. Конкурс быел, өч яшь категориясендә, рус шагыйрьләренең һәм язучыларның әсәрләре буенча «Театр сәнгате» номинациясе исеме астында узды.
9-11нче сыйныф укучылары жюри әгъзаларын үзләренең актерлык осталыгы, рус теленә мәхәббәт һәм рольгә үтеп керүләре белән таң калдырдылар. «Түбән Татар Майнасы Урта гомуми белем бирү мәктәбе» һәм «Г.Г. Романов исемендәге Кәкре Күл урта гомуми белем бирү мәктәбе» иҗат төркеме 9-11 сыйныф укучылары арасында лаеклы рәвештә 1 урынны яуладылар.
Рус теле, чыннан да, уникаль. Аның байлыгы һәм сөйләм чагылышы хисләр нечкәлеген күрсәтергә мөмкинлек бирә.
Әлеге чара балаларның ишеткән ,күргәннәре белән соклану һәм якты тәэсирләр белән сугарылган иде. Рус теле көне күңелле үтте һәм ул укучылар күңелендә озак сакланыр. Бәйгене оештыручылар чарада катнашучыларга рус шагыйрьләренең һәм язучыларының әсәрләре белән кызыксынулары өчен рәхмәт әйттеләр.