Единый день сдачи ЕГЭ родителями / «Ата-аналар тарафыннан БДИ тапшыру көне» - Бөтенроссия акциясе

Опубликовано: 26.02.2019

В России стартовала Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Взрослым предоставили возможность пройти всю процедуру Единого государственного экзамена — от рамки металлоискателя при входе в пункт проведения экзаменов до получения результатов за работу.
В Аксубаевском районе 26 февраля акция прошла на базе МБОУ «Аксубаевская СОШ №3». Обстановка на «ЕГЭ для взрослых» оказалась максимально приближена к реальной — родители зарегистрировались на сдачу экзамена, заполнили бланки, прочувствовали бдительность контроля во время ЕГЭ, увидели, как печатаются экзаменационные материалы. И, разумеется, написали небольшую работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на экзаменах.
Акция дала родителям уникальную возможность на практике познакомиться с принципами и правилами проведения оценки знаний выпускников, понять, что ЕГЭ - это не экзамен, в котором при счастливом стечении обстоятельств можно набрать высокий балл, не обладая обширными знаниями. У родителей также была возможность почувствовать ту атмосферу ЕГЭ, которая ждет детей, те трудности, через которые совсем скоро придется пройти выпускникам. Мероприятие вызвало интерес и получило множество положительных отзывов участников. Хочется верить, что итоговая аттестация для выпускников 2019 года станет посильным испытанием.
Родители – это тот надежный тыл, который должен обеспечить ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. Когда родители сами пройдут полный цикл, они будут понимать, как это все происходит. Они, естественно, и дома смогут успокоить ребенка, настроить его на нормальную рабочую обстановку. А благодаря поддержке родителей они смогут достойно подготовиться к ГИА.

______________________________________

Россиядә «Ата-аналар тарафыннан БДИ тапшыру көне» - Бөтенроссия акциясе старт алды. Өлкәннәр бердәм дәүләт имтиханы бирү, имтихан үткәрү пунктына кергәнче, металл эзләгеч аша узу процедурасын күрделәр һәм үттеләр.
Аксубай районында акция 26 нчы февраль көнне «Аксубай 3нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» базасында узды. «Өлкәннәр өчен БДИ» бирү көне якынлашты. Ул чынлыкта була торган имтихан көненнән берни белән дә аерылмый иде. Ата-аналар имтихан тапшыруга теркәлделәр, бланкларны тутырдылар, БДИ вакытында контрольнең уяулыгын сизеп тордылар, имтихан материалларының ничек басылуын күрделәр. Һәм, әлбәттә, имтиханнарда булачак охшаш биремнәрдән төзелгән зур булмаган эш яздылар.
Акция ата -аналарга чыгарылыш сыйныф укучыларының белемнәрен бәяләүне үткәрү принциплары һәм кагыйдәләре белән практикада танышырга уникаль мөмкинлек бирде. Ата-аналарның тиздән балаларны көтә торган БДИ атмосферасын, чыгарылыш сыйныф укучыларына узарга туры киләчәк кыенлыкларны тою мөмкинлеге дә бар иде. Чара кызыксыну уятты һәм катнашучыларның бик күп уңай бәяләмәләрен алды. 2019 нчы елгы йомгаклау аттестациясе чыгарылыш сыйныф укучылары өчен катлаулы булмаган сынау булыр дип ышанасы килә.
Ата – аналар - ышанычлы тыл, алар балага имтиханда тотрыклы психологик халәт тәэмин итәргә тиеш. Имтихан бирү процедурасын күргән ата-ана, әлбәттә, өйдә дә баланы тынычландыра, аны нормаль эш шартларына көйли, ә балалар алар ярдәме белән, БДИга лаеклы әзерләнә алачак.