Итоговое устное собеседование по русскому языку

Опубликовано: 11.02.2019

Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется новым порядком, который уже утверждён и зарегистрирован в Минюсте 10 декабря 2018 года. В соответствии с Порядком девятиклассники устное собеседование в качестве допуска к ГИА будут проходить уже в этом учебном году. Об этом было заявлено ещё до начала учебного года.
Собеседование по русскому языку введено как условие допуска к ГИА-9 в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.
Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе - это не «устная часть» ОГЭ по русскому языку, а самостоятельная процедура допуска к ГИА.
Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его проведения.
Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличена на 30 минут.
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
Результатом итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт». Для получения зачёта требуется набрать не менее 10 баллов из 19.
По аналогии схемы проведении итогового сочинения в 11 классах будут предусмотрены три даты проведения устного собеседования в 9 классах (в 2018-2019 учебном году - это 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года), что даёт две попытки школьникам пересдать при получении незачёта, либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.
13 февраля местом проведения итогового собеседования в Аксубаевском районе является общеобразовательная организация – всего 16 средних и основных школ (обучающиеся 9-х классов 6 школ прикреплены к базовым). Участвуют 317 девятиклассников, обучающихся по программам основного общего образования, из них 2 ученика по состоянию здоровья пройдут итоговое собеседование на дому. Во время собеседования будет вестись аудиозапись ответа каждого участника.
Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку будет проведена экспертом непосредственно во время собеседования. С результатами итогового собеседования обучающиеся ознакомятся не позднее 19 февраля 2019 года.
Рекомендуется ведение не только персональной, но и потоковой аудиозаписи ответов участников.