Зональное совещание по подготовке к государственной итоговой аттестации 2019 года / 2019 елгы Дәүләт йомгаклау аттестациясенә әзерлек буенча зона киңәшмәсе

Опубликовано: 23.01.2019

18 января 2019 года на базе Аксубаевской СОШ №3 состоялось зональное совещание по подготовке к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования 2019 года с участием руководителей, заместителей руководителей органов управления образованием, представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, Департамента надзора и контроля в сфере образования и Республиканского центра мониторинга качества образования.
В целях организованной подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Татарстан 18 января 2019 года на базе Аксубаевской СОШ №3 состоялось зональное совещание по подготовке к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования 2019 года с участием:
- И.Г.Хадиуллина, первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан;
- Т.Т.Федоровой, начальника Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан;
- М.В.Алексеевой, ведущего советника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Республики Татарстан;
- Р.Г.Музипова, заместителя руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан;
- Г.М.Хайруллиной, заместителя директора Республиканского центра мониторинга качества образования;
- начальников, заместителей начальников по учебно-методической работе органов управления (отделов) образованием из Алексеевского, Алькеевского, Аксубаевского, Лаишевского, Спасского, Чистопольского районов.
В рамках совещания руководители муниципальных органов управления (отделов) образованием выступали с анализом проделанной работы по проведению ГИА в 2018 году и подготовке к ГИА в 2019 году.
Участники совещания за круглым столом обсудили:
- итоги проведения единого государственного экзамена в 2018 году и направления развития в 2019 году;
- о комплексе мер, направленных на устранение нарушений Порядка проведения ГИА в 2019 году;
- о взаимодействии ГБУ «РЦМКО» с муниципальными органами управления образованием;
- о проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классе.

_______________________________________

2019 елның 18 гыйнварында 3нче Аксубай урта мәктәбе базасында 2019 елда төп гомуми һәм урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясенә әзерлек буенча зона киңәшмәсе узды, анда мәгариф идарәсе органнары җитәкчеләре урынбасарлары, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы, Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты һәм белем бирү сыйфатын мониторинглау республика үзәге вәкилләре катнашты.
2019 елның 18 гыйнварында Татарстан Республикасында төп гомуми һәм урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясен оештыру һәм үткәрү максатларында 3 нче Аксубай урта мәктәбе базасында 2019 елда төп гомуми һәм урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясенә әзерлек буенча зона киңәшмәсе узды:
- И. Г. Һадиуллин, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрының беренче урынбасары;
- Т. Т. Федорова, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының гомуми белем бирү идарәсе башлыгы;
- М. В. Алексеева, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының гомуми белем бирү һәм укучыларны йомгаклау аттестациясе бүлегенең әйдәп баручы киңәшчесе;
- Р. Г. Мөҗипов, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе урынбасары;
- Г. М. Хәйруллина, республика белем бирү сыйфатын мониторинглау үзәге директоры урынбасары;
-Алексеевск, Әлки, Аксубай, Лаеш, Спас, Чистай районнары мәгариф идарәләре органнарының укыту-методик эш буенча башлык урынбасарлары.
Киңәшмә кысаларында мәгариф идарәсенең муниципаль органнары җитәкчеләре 2018 елда ГИА үткәрү һәм 2019 елда ГИА га әзерлек буенча башкарылган эшләргә анализ ясадылар.
Киңәшмәдә катнашучылар түгәрәк өстәл артында түбәндәге мәсьәләләр буенча фикер алыштылар:
- 2018 елда бердәм дәүләт имтиханын уздыру йомгаклары һәм 2019 елда үсеш юнәлешләре;
- 2019 елда ДЙА үткәрү тәртибен бозуларны бетерүгә юнәлдерелгән чаралар комплексы турында;
- «РЦМКО» ДБУ мәгариф идарәсе муниципаль органнары белән үзара хезмәттәшлек турында;
- 9 сыйныфта рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсен үткәрү турында.