Конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса» / Тату сыйныф серләре «Ата-аналар комитетлары бәйгесе»

Опубликовано: 27.11.2018

27 ноября 2018 года в Районном Доме культуры состоялся муниципальный этап республиканского конкурса родительских комитетов «Секреты дружного класса». За звание лучших на сцене аксубаевского РДК боролись команды-победители школьных этапов из шести общеобразовательных организаций: Аксубаевской СОШ №1, Аксубаевской СОШ №2, Аксубаевской СОШ №3, Кривоозерской СОШ, Старокиязлинской ООШ и Старотимошкинской СОШ.
Основная цель проводимого конкурса – это выявление и популяризация лучших практик взаимодействия образовательных организаций и родительских комитетов в воспитании школьников.
Помимо этого, конкурс направлен на выявление родительских комитетов, активно участвующих в соуправлении образовательной организацией, стимулирование и поддержка родительских инициатив, популяризацию взаимоотношений семьи и школы в воспитании обучающихся, а также на поиск новых педагогических идей по обновлению содержания воспитательных технологий
В рамках конкурсных мероприятий ребята, их родители и классные руководители представляли на суд жюри свою визитную карточку «Наш веселый дружный класс!», в которой оценивались творческие идеи, артистизм и оригинальность участников и, конечно же, сплочённость команды, а также защищали проект «Взаимодействие семьи и школы: проблемы и пути решения» по одному из направлений: здоровый образ жизни, трудовое воспитание, профориентация, родительский контроль, гражданская активность, социализация обучающихся. В фойе Дома культуры были представлены творческие выставки «Секреты дружного класса». Выступления конкурсантов и представленные ими работы оценивало компетентное жюри в составе:

- Идиятова Г.Р., заместитель начальника МКУ «Отдел образования»,
- Габдрахманова Т.А., общественный помощник Уполномоченного по правам человека,
- Гатина Ф.Г., заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки Аксубаевского района,
- Самигуллина Г.И., методист МКУ «Отдел образования»,
- Яремейчук Т.В., специалист МБУ ДО «ЦВР».

Итоги конкурса экспертный совет определил следующим образом. В номинациях победителями стали:
«Смелость и оригинальность» – команда МБОУ «Аксубаевская СОШ №1» «Вместе дружная семья»,
«Дружба и сплоченность» – команда МБОУ «Старотимошкинская СОШ» «БЭМС»,
«Артистичность и талант» – команда МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» «Профессионалы»,
«Взаимодействие семьи и школы» – команда МБОУ «Кривоозерская СОШ» «Дружные ребята»,
«Практическая значимость представленного опыта» – команда МБОУ «Старокиязлинская ООШ» «Дружная семья».
Абсолютным победителем муниципального этапа конкурса стала команда МБОУ «Аксубаевская СОШ №2 «Солнечный олимп», которая будет защищать честь района в республиканском финале конкурса, который состоится в г.Казань 19 января 2019 года.

________________________________

2018 елның 27 ноябрендә Район мәдәният йортында «Тату сыйныф серләре»ата-аналар комитетлары республика конкурсының муниципаль этабы булып узды. Аксубай район мәдәният йорты сәхнәсендә иң яхшы исем өчен алты гомуми белем бирү оешмасыннан: 1 нче Аксубай урта мәктәбе, 2 нче Аксубай урта мәктәбе, 3 нче Аксубай урта мәктәбе, Кәкере Күл урта мәктәбе, Иске Кыязлы төп гомуми белем бирү мәктәбе һәм Иске Тимошкино урта гомуми белем бирү мәктәбе командалары көч сынашты.
Әлеге конкурсның төп максаты-мәктәп укучыларын тәрбияләүдә белем бирү оешмалары һәм ата-аналар комитетларының үзара хезмәттәшлегенең иң яхшы тәҗрибәләрен ачыклау һәм популярлаштыру.
Моннан тыш, конкурс мәгариф оешмасы белән идарә итүдә актив катнашучы ата-аналар комитетларын ачыклауга, ата-аналар инициативаларын стимуллаштыруга һәм аларга ярдәм итүгә, гаилә һәм мәктәп арасындагы мөнәсәбәтләрне популярлаштыруга, шулай ук тәрбия технологияләрен яңарту буенча яңа педагогик идеяләр эзләүгә юнәлтелгән
Конкурс чаралары кысаларында балалар, аларның әти-әниләре һәм сыйныф җитәкчеләре жюри хөкеменә үзләренең " Безнең күңелле дус сыйныфыбыз!» иҗади идеяләр, артистизм һәм катнашучыларның оригинальлеге һәм команданың бердәмлеген тәкъдим иттеләр, шулай ук “Гаилә һәм мәктәпнең үзара хезмәттәшлеге: проблемалар һәм чишелеш юллары» проектын якладылар: сәламәт яшәү рәвеше, хезмәт тәрбиясе, һөнәри юнәлеш бирү, ата-аналар контроле, гражданлык активлыгы, укучыларны социальләштерү. Мәдәният йорты фойесында «Дус сыйныф серләре»иҗади күргәзмәләр тәкъдим ителде.
Конкурсантларның чыгышларын һәм алар тарафыннан тәкъдим ителгән эшләрне компетентлы жюри составында бәяләде:
- Идиятова Г. Р., «Мәгариф бүлеге " МКУ башлыгы урынбасары,
- Габдрахманова Т. А., Кеше хокуклары буенча вәкаләтле вәкилнең җәмәгать ярдәмчесе,
- Гатина Ф. Г., Аксубай районы үзәк китапханәсенең хезмәт күрсәтү бүлеге мөдире,
- Сәмигуллина Г. И., «Мәгариф бүлеге " МКУ методисты,
- Яремейчук Т. В., «Мәктәптән тыш эшләр” өстәмә белем бирү үзәге белгече.
Конкурс нәтиҗәләрен экспертлар советы түбәндәгечә билгеләде. Номинацияләрдә җиңүчеләр булдылар:
“Кыюлык һәм оригинальлек” – 1 нче Аксубай урта мәктәбе командасы
“Дуслык һәм бердәмлек” – Иске Тимошкино урта мәктәбе командасы»,
"Артистлык һәм талант» - 3нче Аксубай урта мәктәбе командасы,
“Гаилә һәм мәктәпнең үзара хезмәттәшлеге” – Кәкре Күл урта мәктәбе командасы ,
"Тәкъдим ителгән тәҗрибәнең практик әһәмияте» - Иске Кыязлы төп гомуми белем бирү мәктәбе командасы
Казан шәһәрендә узачак конкурсның республика финалында район данын яклаячак 2-нче Аксубай урта мәктәбе командасы конкурсның муниципаль этабында абсолют җиңүче булды.