Муниципальный этап конкурса «Я говорю и работаю на татарском-2018» / «Мин татарча сөйләшәм һәм эшлим» муниципаль конкурсының финалы узды

Опубликовано: 28.11.2018

27 ноября 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад «Лейсан» состоялся финал муниципального конкурса «Я говорю и работаю на татарском-2018». Конкурс был организован МКУ «Отделом образования» Аксубаевского муниципального района.
Основной целью конкурса «Я говорю и работаю на татарском-2018» являлось повышение престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования, развитие творческой инициативы педагогических работников системы дошкольного образования, повышение профессионального мастерства педагогических работников, создание условий для демонстрации способностей к освоению татарского языка, культуры, традиций русскоязычными воспитателями и распространение профессионального опыта педагогических работников дошкольных образовательных организаций Аксубаевского муниципального района.
Районный конкурс проходил в два этапа: заочный и заключительный. Всего для участия в заочном туре конкурса подали заявки 8 педагогов. В ходе первого заочного тура конкурса участники представили видеоролики на тему «Я и мои воспитанники говорим по-татарски»
Борьбу за звание лучшего воспитателя района вели 5 лучших педагогов. Участникам конкурса необходимо было проявить себя в следующих конкурсных заданиях: Визитная карточка на тему «Я – личность!»; Игра-викторина «Переведи! Татарча ойрэнэбез»; Презентация игры «Я научу тебя интересной игре»; Творческое выступление «Свободный микрофон».
Определены победители конкурса:
1 место – Минханова Татьяна Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,
2 место – Беляева Наталья Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Радуга»,
3 место – Ильгузина Алена Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад «Лейсан».
Победителями в номинациях стали:
«Творческая личность» - Ильденеева Татьяна Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино»,
«Преданность к профессии» - Симакаева Валентина Петровна, воспитатель МБДОУ «Мюдовский детский сад «Рябинка».
Победители и призеры были награждены грамотами МКУ «Отдел образования»

________________________________

2018 елның 27 ноябрендә "Ләйсән» балалар бакчасы базасында «Мин татарча сөйләшәм һәм эшлим» муниципаль конкурсының финалы узды.
Конкурс Аксубай муниципаль районының мәгариф бүлеге тарафыннан оештырылды.
«Мин татарча сөйләшәм һәм эшлим-2018» конкурсының төп максаты-мәктәпкәчә белем бирү системасында педагогик хезмәткәрләрнең хезмәт дәрәҗәсен, һөнәри осталыгын күтәрү, татар телен, мәдәниятен үстерү һәм Аксубай муниципаль районының мәктәпкәчә белем бирү оешмаларында педагогик хезмәткәрләр арасында тәҗрибә тарату.
Район конкурсы ике этапта узды: читтән торып һәм йомгаклау. Конкурсның читтән торып үткәрелгән турында катнашу өчен барлыгы 8 педагог гариза бирде. Конкурсның беренче читтән торып үткәрелә торган туры барышында катнашучылар «Мин һәм минем балаларым татарча сөйләшәбез " темасына видеороликлар тәкъдим иттеләр
Районның иң яхшы тәрбиячесе исеме өчен көрәшне 5 иң яхшы педагог алып барды. Конкурста катнашучыларга үзләрен түбәндәге конкурс биремнәрендә күрсәтергә тиеш иделәр: «Мин – шәхес!”; "Тәрҗемә ит! Татарча ойрэнэбез»; «Мин сине кызыклы уенга өйрәтәм» уенын тәкъдим итү; «Ирекле микрофон»иҗади чыгышы.
Конкурста җиңүчеләр билгеләнде, 1 урын – Минханова Татьяна Викторовна, “Кояшкай” балалар бакчасы тәрбиячесе, 2 урын – Беляева Наталья Васильевна, «Салават күпере” балалар бакчасы тәрбиячесе, 3 урын – Ильгузина Алена Сергеевна,» Ләйсән” балалар бакчасы музыка җитәкчесе.
"Иҗади шәхес" - Илденеева Татьяна Валерьевна, МБДОУ «Буратино”балалар бакчасы тәрбиячесе, Симакаева Валентина Петровна, МЮД "Рябинка”балалар бакчасы тәрбиячесе. Җиңүчеләр һәм призерлар МКУ «Мәгариф бүлеге " грамоталары белән бүләкләнделәр.