Открытые уроки налоговой грамотности / Салым белемнәре буенча ачык дәресләр

Опубликовано: 26.11.2018

В период с 13 по 24 ноября 2018 года в школах района прошли открытые уроки налоговой грамотности с привлечением специалистов налоговой инспекции.
На протяжении нескольких лет Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан совместно с Министерством науки и образования Республики Татарстан проводит Дни налоговых знаний в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. Сотрудники налоговых органов в ходе уроков знакомят детей с основами налогообложения, историей становления налоговой системы, рассказывают для чего нужны налоги и как они исчисляются, проводят конкурсы и практические занятия. Особый интерес молодое поколение проявляет к интерактивным сервисам на сайте ФНС России, к возможности получать информацию, услуги в онлайн режиме. Данные мероприятия позволяют закладывать основы налоговых знаний, а значит, и воспитывать налоговую культуру и правосознание уже с ранних лет, а в перспективе воспитать налогоплательщика сознательно уплачивающего налоги, формирующего доходы бюджета, позволяющие осуществлять многие экономические и социальные программы.

_____________________________________

2018 елның 13-24 ноябрендә район мәктәпләрендә салым инспекциясе белгечләрен җәлеп итеп, Салым белемнәре буенча ачык дәресләр узды.
Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының Коррупциягә каршы сәясәтен тормышка ашыру гамәлләре турында хисаплар салым органнары хезмәткәрләре дәресләр барышында балаларны салым салу нигезләре, салым системасының барлыкка килү тарихы белән таныштыралар, Салымнар ни өчен кирәк һәм алар ничек исәпләнәләр, конкурслар һәм гамәли дәресләр үткәрәләр, дип сөйлиләр. Яшь буын Россия Федераль салым хезмәте сайтында интерактив сервисларга, мәгълүматны онлайн режимда алу мөмкинлегенә аеруча зур кызыксыну белдерә. Әлеге чаралар салым белемнәре нигезләрен аңларга, димәк, салым культурасын һәм инде иртә яшьтән үк хокукый аң-белем тәрбияләргә, киләчәктә салым түләүчене бюджет керемнәрен формалаштыручы, күп кенә икътисадый һәм социаль программаларны гамәлгә ашырырга мөмкинлек бирүче аңлы рәвештә түли торган салым түләүче итеп тәрбияләргә мөмкинлек бирә.