С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Информационная кампания по профилактике гриппа и ОРВИ / Грипп һәм кискен респиратор вирус авыруын профилактикалау буенча мәгълүмати кампания

Опубликовано: 21.09.2018

С целью пропаганды здорового образа жизни, организации разъяснительной работы по профилактике гриппа и ОРВИ, а также вакцинации детей в Аксубаевском районе была проведена информационная кампании среди педагогических коллективов, родителей и обучающихся.
Задачей информационной кампании является информирование о преимуществе вакцинопрофилактики, в том числе туберкулинодиагностики детей, необходимости раннего обращения за медицинской помощью при проявлении признаков заболевания гриппом и ОРВИ, о соблюдении мер профилактики.
В детских садах и школах были проведены родительские собрания «Здоровая семья – здоровый ребенок», «Вакцинация против гриппа», «Безопасность детей – забота взрослых». Организованы производственные совещания с педагогическими работниками, посвященные мерам по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.
Дети и взрослые участвовали в разнообразных массовых просветительских и спортивных мероприятиях.
Помимо этого, в образовательных организациях были организованы выставки рисунков и плакатов («Хотим быть здоровыми», «Гриппу нет!», Я прививки не боюсь!»), информационные стенды, обзоры тематической литературы; проводились игры, направленные на формирование здорового образа жизни, классные часы, беседы, презентации.
Во всех мероприятиях активное участие прнимали сотрудники ЦРБ Аксубаевского района, фельдшеры ФАПов, медицинские работники образовательных организаций.

Сәламәт яшәү рәвешен пропагандалау, аңлату максатыннан
Аксубай районында грипп һәм кискен респиратор вирус авыруын профилактикалау, шулай ук балаларга вакцинация ясау буенча педагогик коллективлар, ата-аналар һәм укучылар арасында мәгълүмати кампания үткәрелде.
Мәгълүмат кампаниясенең максаты булып вакцинопрофилактиканың өстенлеге, шул исәптән балаларның туберкулинодиагностикасы, грипп һәм ОРВИ авырулары билгеләре булганда медицина ярдәме өчен иртә мөрәҗәгать итү кирәклеге, профилактика чараларын үтәү турында мәгълүмат бирү тора.
Балалар бакчаларында һәм мәктәпләрдә «Сәламәт гаилә – сәламәт бала», «Гриппка каршы вакцинация», «Балаларның куркынычсызлыгы – өлкәннәр кайгыртуы»дигән ата-аналар җыелышы үткәрелде. Укытучылар белән грипп һәм кискен респиратор вирус авыруы таралуны кисәтү чараларына багышланган киңәшмәләр оештырылды.
Балалар һәм өлкәннәр массакүләм агарту һәм спорт чараларында катнаштылар.
Моннан тыш, мәгариф оешмаларында рәсемнәр һәм плакатлар күргәзмәсе оештырылды («Сәламәт булырга телибез», «Грипп юк!» , «Мин прививкадан курыкмыйм!» ), мәгълүмати стендлар, сәламәт яшәү рәвешен формалаштыруга юнәлдерелгән уеннар, сыйныф сәгатьләре, әңгәмәләр, презентацияләр үткәрелде.
Барлык чараларда да Аксубай районы үзәк хастаханәсе хезмәткәрләре, ФАП фельдшерлары, белем бирү оешмаларының медицина хезмәткәрләре актив катнаштылар.