С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Уроки мужества / Батырлык дәресләре

Опубликовано: 07.09.2018

С 3 по 7 сентября 2018 года во всех школах района прошли уроки мужества, посвященные 75-летию победы в Курской битве в 1943 году, которая стала одной из решающих в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Обучающиеся с интересом слушали историю про одно из самых тяжёлых, но одновременно и самых выдающихся событий истории Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков. Учащиеся узнали об историческом значении битвы, её важнейших этапах. Учителя истории рассказали о боевой технике, о наступательной части сражения немецкой и советской стороны – операции «Цитадель». Наиболее ярким моментом для ребят был рассказ о битве под Прохоровкой, где произошло самое большое танковое сражение. Ребята так же  смогли познакомиться с картами сражений. / 2018 елның 3-7 сентябрь көннәрендә районның барлык мәктәпләрендә дә 1943 елда Курск сугышында җиңүнең 75 еллыгына багышланган Батырлык дәресләре узды. Укучылар тарихның иң авыр чоры , Совет халкының фашист илбасарларына каршы Бөек Ватан сугышы тарихының иң күренекле вакыйгаларының берсе турында да кызыксынып тыңладылар. Укучылар сугышның тарихи әһәмияте, аның мөһим этаплары турында белделәр. Тарих укытучылары сугыш техникасы, немец һәм Совет ягының һөҗүм итү өлеше – «Цитадель»операциясе турында сөйләделәр. Укучылар  иң зур танк көрәше булган Прохоровка сугышы турында сөйләгәннәрне зур игътибар белән тыңладылар. Балалар шулай ук сугыш карталары белән таныша алдылар.