Форум «Крепкая семья – основа социализации личности»

Опубликовано: 16.05.2018

В рамках завершения проекта «Культурный дневник школьника» 15 мая 2018 г. в Аксубаево состоялся Форум «Крепкая семья – основа социализации личности».

В районном Доме Культуры в10:00 состоялась пленарная часть Форума с участием представителей органов местной власти, здравоохранения, молодежи и культуры, социальной защиты, отдела опеки и Отдела МВД района.
Обсуждены вопросы семейной политики (социальная защита, отдел опеки), повышения рождаемости (ЦРБ), безопасности несовершеннолетних в семьях (ОГИБДД), профилактика правонарушений (начальник ОМВД), взаимоотношения в семье (КЦСОН «Нежность»). Выступил методист-психолог МКУ «Отдел образования» с вопросом: «Особенности подросткового периода». Пропагандировался опыт многодетных и приемных (опекунских) семей (выступления родителей: Максимова Т.В., Крмаков В.В.).

Далее, в центральном парке пгт Аксубаево состоялись торжественные мероприятия, приуроченные Форуму. Подведены итоги работы родительских комитетов образовательных организаций района. Открыл мероприятие зам.руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Александров С.В. Выступили председатель районного Совета отцов Тимиряов А.С., заместитель председателя Зайцев С.Ю., председатели школьных родительских комитетов школ Сетрова О.П. (Аксубаевская СОШ №3) и Хасанова М.С. (Староибрайкинская СОШ), председатель Совета отцов Старомокшинской СОШ Шарафутдинов Р.Г.
На форуме чествовали лучшие семьи района. Проведено награждение благодарственными письмами и грамотами: «Лучшая спортивная семья», «Лучшая творческая семья», «Активная семья».

С 13-15 мая в образовательных организациях района были организованы и проведены торжественные мероприятия, посвященные празднику Международный День семьи. Во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях прошли утренники, классные часы «Я и моя семья», «Семья в моей жизни», «Моя семья – моё богатство», школьные конкурсы рисунков среди начальных классов на тему «Моя семья», концерты, книжные выставки, совместные с родителями спортивно-развлекательные мероприятия общешкольного масштаба. При проведении уроков использовались различные формы участия учащихся, в том числе игровые и интерактивные технологии, как в наибольшей степени вызывающие положительные эмоции у школьников. Основные акценты в ходе занятий в классах были сделаны на развитие чувства духовной сопричастности ребёнка с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между членами семьи.