XXIII Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» - «Золотое перо» - 2018 / Балалар яшүсмерләр һәм яшьләр матбугаты XXIII Республика фестивале «Алтын каләм» - «Золотое перо» 2018

Опубликовано: 13.06.2018

12 июня ученицы Старомокшинской СОШ имени В.Ф.Тарасова Сулейманова Айназ и Алембикова Лейля (учитель Г.Ф. Шарафутдинова) приняли участие в зональном этапе XXIII Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» - «Золотое перо» - 2018 в г. Альметьевск.
XXIII Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын каләм» – «Золотое перо» (далее - Фестиваль) проводится Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Союзом журналистов Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при участии Министерства образования и науки Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Телерадиокомпании «Новый век», Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета.
Фестиваль проводится в целях выявления и поддержки деятельности юных журналистов, творческой и одаренной молодежи, привлечения внимания к развитию детской, юношеской и молодежной журналистики, к социально значимым молодежным проектам и инициативам, в том числе по совершенствованию информационной культуры в молодежной среде.

На «Зональном» этапе участники, отобранные муниципальным жюри Фестиваля, прошли очные конкурсные процедуры для прохождения на Республиканский этап (финал Фестиваля):
- прохождение собеседования (защита портфолио);
- выполнение письменного задания.

По итогам данного этапа определяются участники конкурсных номинаций, формируется окончательный список участников финального очного Республиканского этапа.

Участниками республиканского этапа (финала Фестиваля), который пройдет с 26 июня по 30 июня 2018 года, станут конкурсанты, отобранные жюри по качеству представленных работ на зональном этапе, и в срок до 15 июня 2018 года им будут направлены приглашения для участия в Республиканском этапе (финале) Фестиваля.

____________________________________________

12 июнь көнне Әлмәт шәһәрендә уздырылган Балалар, яшүсмерләр һәм яшьләр матбугаты XXIII Республика «Алтын каләм» - «Золотое перо» 2018 фестевалендә МББУ «Иске Мокшино урта гомуми белем мәктәбе» укучылары Алимбекова Ләйлә һәм Сөләйанова Айназ (укытучылары Шәрәфетдинова Г.Ф.) катнаштылар.
Фестивальне яшьләр эшләре һәм спорт министрлыгы һәм Татарстан Республикасы журналистлар берлеге Татарстан Республикас Төбәк иҗтимагый оешмасы белән Татарстан Республикасы мәгариф һәм фән министрлыгы, «Татмедиа»Республика матбугат һәм массакүләм коммуникацияләр агентлыгы, «Яңа гасыр» телерадиокомпаниясе, Казан (Идел буе) федераль университеты журналистика һәм Медиакоммуникацияләр югары мәктәбе тарафыннан оештырылды.
Фестиваль ярдәм яшь журналистларга ярдәм итү, иҗади һәм сәләтле яшьләрне җәлеп итү максатыннан оештырыла.
«Зона» этабында, муниципаль жюри сайлап алган катнашучылар,республика этабына узу өчен конкурс процедураларын уздылар:
- узу әңгәмә (портфолио яклау);
- язма биремнәр үтәү.
Әлеге этап нәтиҗәләре буенча республика этабында катнашучылар исемлеге формалаша..
Республика этабы (финал) 26 июньнән 30 июньгә кадәр узачак. Зона этабында сайлап алынганнар республика этабында катнашачаклар. Аларга 15 июньгә кадәр чакыру җибәреләчәк.