Муниципальное казённое учреждение "Отдел образования" Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района РТ

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский район, пгт Аксубаево, ул.Романова, д.1
Телефон: +7(843)-442-92-52
E-Mail: Aksubaevo.Roo@tatar.ru, aksrcimk@mail.ru
Короткое название: МКУ "Отдел образования" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Зайцев Станислав Юрьевич
У нас учат: 392 учителя

Новости Аксубаевского отдела образования

Пушкинский день России (День русского языка)

Опубликовано: 06.06.2018

Ежегодно 6 июня в районе отмечается Пушкинский день. По традиции во всех общеобразовательных организациях района сегодня прошел школьный этап районного конкурса чтецов поэзии А.С. Пушкина.
По итогам школьного этапа видеоматериалы лучших выступлений будут направлены на районный этап (с 7 по 15 июня 2018 года). Итоги конкурса будут подведены 24-25 июня 2018 года.
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка.
Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и сопровождалось пышными и торжественными мероприятиями.  Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».  В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Фото: www.spbume.ru