Учебно-полевые сборы - 2018 / Хәрби укыту җыены – 2018

Опубликовано: 05.06.2018

С 26 по 30 мая 2018 года в Аксубаевском муниципальном районе прошли учебно-полевые сборы-2018 (УПС) среди учащихся 10-х классов общеобразовательных организаций района.
В них приняли участие 63 учащихся и 13 преподавателей ОБЖ. Сборы проходили в живописном месте около с. Кривоозерки (Старица). На открытии и закрытии УПС присутствовали глава района Камиль Гилманов, заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров, начальник отдела образования Станислав Зайцев и генерал-майор в запасе Анатолий Молоствов.
Погода не баловала юноармейцев. На протяжении всех сборов был сильный ветер, а ночью столбик термометра опускался до -2 градусов. Но ребята с честью прошли все испытания, несмотря на плохие погодные условия, никто не заболел. Особо запомнилось ребятам 29 мая – день боевых стрельб из автомата Калашникова, на которых присутствовал военный комиссар Черемшанского и Аксубаевского районов Дмитрий Палаткин. После этого он проверил качество «солдатской каши», отобедав с ребятами в лагере.
Особо хочется выделить преподавателей ОБЖ, которые делили с юноармейцами все тяготы полевой жизни, были верными наставниками юношам. Также хочется выразить благодарность поварам Аксубаевской СОШ №3, которые готовили очень вкусную еду для участников УПС и доставляли ее к месту сборов в любую погоду.
Начальнику учебно-полевых сборов Алексею Никитину и начальнику штаба Юрию Макарову глава района на торжественном закрытии вручил Благодарственные письма.
ИТОГИ
Объявить благодарность МКУ «Отдел образования» за добросовестное выполнение должностных обязанностей, а также за подготовку юношей 10 классов по военно прикладным видам спорта на УПС-2018:
Никитину А.Д. – начальнику лагерных сборов, Макарову Ю.Н. – начальнику штаба УПС; командирам взводов: Башкирову Е.А., Сафиуллину И.Х. и Охотникову А.М.; преподавателям ОБЖ: Башкирову Е.А, Ярмухаметову А.И., Макарову Ю.Н., Сафиуллину Я.Г., Николаеву Ю.И., Охотникову А.М., Воркунову В.И., Красильникову В.А., Гайнуллину Ф.Г., Никитину А.Д., Львову Н.Д., Сафиуллину И.Х., Васильеву И.В.
Поощрить Благодарственными письмами МКУ «Отдел образования» учащихся ОУ, заместителей командиров взводов за добросовестное выполнение должностных обязанностей
Наградить грамотами МКУ «Отдел образования» победителей и призеров, учащихся ОУ в следующих военно-прикладных видах спорта:
Подтягивание на перекладине
1 место – Бикушев Рафис (Староибрайкинская СОШ), 2 место – Имамутдинов Айдар (Старомокшинская СОШ); 3 место – Галиуллин Даниль (АСОШ №2).
Метание гранаты
1 место – Чудинов Дмитрий (Старотимошкинская СОШ); 2 место – Моисеев Никита (Савгачевская СОШ); 3 место – Золин Максим (АСОШ №3).
Марш-бросок по пересеченной местности (1000 м)
1 место – Бикушев Рафис (Староибрайкинская СОШ); 2 место – Антонов Леонтий (Старотимошкинская СОШ); 3 место – Бульбов Алексей (Старотимошкинская СОШ).
Полоса препятствий
1 место – Бульбов Алексей (Старотимошкинская СОШ); 2 место – Тимофеев Айдар (Сунчелеевская СОШ); 3 место – Антипов Леонтий (Старотимошкинская СОШ).
Разборка и сборка АК-74
1 место – Сафиуллин Ильсур (Нижнетатмайнская СОШ); 2 место – Бульбов Алексей (Старотимошкинская СОШ); 3 место – Касьянов Алексей (Сунчелеевская СОШ).

______________________________________________

26 майдан 30 майга кадәр Аксубай районында 10 сыйныф укучылары өчен хәрби- укыту җыены – 2018 үтте. Әлеге җыенда 13 “Тормыш иминлеге нигезләре” фәне укытучылары һәм 63укучы катнашты. Җыен Кәкере Күл авылы янындагы кырда узды. Ачу һәм ябу тантанасында район башлыгы Камил Гилманов, башкарма комитет җитәкчесе урынбасары Сергей Александров, мәгариф бүлеге җитәкчесе Станислав Зайцев һәм запастагы генерал-майор Анатолий Молоствов катнашты.
Һава торышы шартлары начар булуга карамастан егетләр барлык сынауларны да намус белән уздылар.Балаларның бигрәк тә Калашников автоматыннан ату аеруча исләрендә калды. Бу сынау вакытында Чирмешән һәм Аксубай районнары хәрби комиссары Дмитрий Палаткин катнашты.
“Тормыш иминлеге нигезләре” фәне укытучыларына һәм 3 нче Аксубай урта мәктәбе пешекчеләренә аерым рәхмәт әйтәсе килә.
Ябылу тантанасында хәрби –укыту җыены җитәкчесе Алексей Никитинга һәм штаб начальнигы Юрий Макаровка район башлыгы Рәхмәт хатлары тапшырды.