День защиты детей в Аксубаевском районе / Аксубай районында балаларны яклау көне

Опубликовано: 01.06.2018

В первый день лета 01 июня 2018 года в 10.00 ч. в Районном Доме культуры пгт Аксубаево прошло районное мероприятие, посвященное трогательному дню – Международному празднику «День защиты детей». Главным организатором мероприятия стал МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района, при поддержке и непосредственном участии МКУ «Отдел культуры», Аксубаевской межпоселенческой центральной библиотеки, МБУ ДО «Аксубаевская детская школа искусств». С приветственными поздравительными словами открыли праздничное мероприятие: заместитель руководителя Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Александров С.В., начальник МКУ «Отдел образования» Аксубаевского муниципального района Зайцев С.Ю. и начальник МКУ «Отдел культуры» Тимирясов А.С.
В мероприятии приняли участие более 300 детей из пришкольных лагерей и лагерей труда и отдыха образовательных организаций района, старших и подготовительных групп детских садов. Все они стали зрителями праздничной концертной программы, подготовленной воспитанниками дошкольных образовательных организаций, учениками школ района и воспитанниками Аксубаевской школы искусств.
Воспитатели дошкольных образовательных учреждений организовали и провели в рамках мероприятия мастер-классы с участием детей:
- Коллектив МБДОУ «Детский сад «Радуга» провел творческий мастер-класс «Картина из соломы»;
-Инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино» увлекла участников и гостей мероприятия веселыми спортивными играми;
- Воспитатели МБДОУ «Детский сад «Солнышко» организовали и провели с детьми различные творческие мастер-классы «Веселые ладошки», Оригами «Птица мира», «Куклы-обереги» и национальные подвижные игры;
- МБДОУ «Детский сад «Колобок» организовали мастер-класс под названием «Физкультурный уголок» (с использованием нестандартного оборудования по физической культуре в детском саду, сделанного своими руками).
Сотрудники детской и отдела семейной библиотеки в костюмах сказочных и мультипликационных персонажей провели с детьми увлекательную интеллектуальную викторину «Книжный круг».
В рамках праздника «День защиты детей» воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Счастливое детство», и самые лучшие работы были отмечены грамотами МКУ «Отдел образования». Грамотами за 1-место были награждены:
- Хаматвалиева Эвелина, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино»,
- Салахов Алмаз, МБДОУ «Детский сад «Радуга»,
- Васильева Варя, МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,
- Тименова Софья, МБДОУ «Детский сад «Колобок»,
- Махмутова Алина, МБДОУ «Детский сад «Лейсан»;
2-место:
- Ильмухина Валерия, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино»,
- Рахматуллина Самира, МБДОУ «Детский сад «Радуга»,
- Панюкова Варвара, МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,
- Убейкина Милана, МБДОУ «Детский сад «Колобок»,
- Бикаева Алина, МБДОУ «Детский сад «Лейсан»;
3-е место:
- Маклакова Ирина, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Буратино»,
- Егорова Варвара, МБДОУ «Детский сад «Радуга»,
- Егоров Артем, МБДОУ «Детский сад «Солнышко»,
- Морозова Азалия, МБДОУ «Детский сад «Колобок»,
- Гатауллина Ралина, МБДОУ «Детский сад «Лейсан».

_______________________________________________

Җәйнең беренче көнендә Аксубай район мәдәният Йортында балаларны яклау көненә багышланган чара узды. Чараны МКУ «Мәгариф бүлеге», Аксубай җирлекара үзәк китапханә, МБУ «Аксубай балалар сәнгать мәктәбе» хезмәткәрләре оештырдылар. Сәламләү һәм котлау сүзләре белән бәйрәмне ачтылар: Башкарма комитеы җитәкчесе урынбасары С.В.Александров, МКУ «Мәгариф бүлеге» башлыгы С.Ю.Зайцев һәм мәдәният бүлеге башлыгы А.С.Тимирясов.
Чарада белем бирү оешмаларының мәктәп яны лагерьларыннан һәм балалар бакчаларыннан 300 дән артык бала катнашты. Барысы да Аксубай сәнгать мәктәбе укучылары чыгышын зур кызыксыну белән карадылар. Китапхапә хезмәткәрләре әкият персонажлары киемнәрен киеп интелектуаль викторина уздырдылар.Балалар бакчаларында тәрбияләнүчеләр «Балаларны яклау көне» бәйрәме кысаларында өлкән һәм мәктәпкә әзерлек группалары өчен оештырылган «Бәхетле балачак», рәсем конкурсында катнашып МКУ «Мәгариф бүлеге» грамоталары белән бүләкләнделәр.