Празднование 73-й годовщины Великой Победы в образовательных организациях Аксубаевского района

Опубликовано: 11.05.2018

Празднование 73-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. в образовательных организациях Аксубаевского муниципального района проходило в рамках реализации проекта «Шаги Победы».
- 18-21 апреля 2018 года – «Урок Победы»; посещались краеведческие, школьные музеи, уголки Боевой славы и проведены уроки истории в музеях по данной тематике.
- 23-28 апреля 2018 г. – Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» и «Дерево Победы».
23 апреля 2018 г. – стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»:
• это ежегодное мероприятие, которое стартует в один день, по единой технологии во всех регионах России;
• Георгиевские ленточки распространялись учащимися образовательных организаций Аксубаевского муниципального района бесплатно в награду за правильные ответы на вопросы, касающиеся истории этого символа, его правильного ношения или по истории России;
• в случае получения неверного ответа, школьники выдавали листовку с информацией о правилах ношения символов Акции;
25 апреля 2018 г. – стартовала Всероссийская акция «Дерево Победы» - торжественная акция по высадке деревьев в память о павших в войне, созданию и обновлению парков и скверов, а также круглогодичному уходу за уже высаженными деревьями.
Учащиеся школ Аксубаевского муниципального района в рамках акции «Поздравь ветерана» посетили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, Героев социалистического труда. Оказали им посильную помощь в социально - бытовых вопросах.
- с 23 апреля по 8 мая 2018 г. в образовательных организациях района проводилась подготовка к проведению акции «Бессмертный полк». Дети на уроках оформляли фотографии своих дедов и прадедов, чтобы пройти с ними в «Бессмертном полку». Проведение акции состоялось 9 Мая, с охватом около 5 тыс.чел., включая учащихся образовательных организаций района и работников образования.
- 1-9 мая 2018 года – организованы и проведены Республиканские акции «Поздравь ветерана» (1 Мая), «Молчанием вслух говорим», «Вальс Победы» (в рамках концертной программы – 9 Мая), «Возложение венков».
Во Всероссийской акции «Обелиск» (4 мая) участие приняли все 27 сельских школ и 3 центральные школы пгт Аксубаево (с охватом - 3062 учащихся): учащимися расчищались скверы, дорожки к ним, благоустраивались памятники, памятные места и воинские захоронения. В сельских школах парад Победы прошел 8 Мая, а 9 Мая в параде Победы приняли участие центральные школы пгт Аксубаево.
Мероприятия, приуроченные к празднованию 73-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг., завершились флеш-мобом «День Победы» (9 Мая).
Информация и фотоотчеты по реализации плана размещены на сайтах школ и на сайте МКУ «Отдел образования» ИК АМР.