Международные исследования PISA-2018

Опубликовано: 24.04.2018

На основании Распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.03.2018 № 622-р и приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан от 29.03.2018 №под-556/18 «О проведении Международного исследования PISA-2018 в Республике Татарстан» с 18 по 24 апреля 2018 года прошли Международные исследования PISA-2018 в общеобразовательных организациях Аксубаевского района.

В исследовании участвовали обучающиеся 8-10 классов 2002 года рождения:

- 18 апреля – Нижнетатмайнская СОШ (10 обучающихся);

- 19 апреля – Щербенская ООШ (3 обуч.);

- 20 апреля – Аксубаевская СОШ №3 (52 обуч.);

- 24 апреля – Аксубаевская СОШ №1 им. В.Г.Тимирясова (29 обуч.).

Для справки:

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров.

Основная цель:

Оценка функциональной грамотности 15-летних учащихся (2002 г.р.) в области математики, чтения и естествознания.

Исследовательский вопрос:

«Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?»

Фокус:

- выявление факторов, позволяющих объяснить различия в результатах стран;

- оценка качества и эффективности образования, равенства доступа к образованию.