Зональный семинар учителей чувашского языка и литературы в Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан

Опубликовано: 30.11.2012

30 ноября 2012 года на базе МБОУ «Старотимошкинская СОШ» Аксубаевского муниципального района состоялся зональный семинар учителей чувашского языка и литературы по теме «Язык - основа национальной культуры». В чувашское село Старое Тимошкино съехались участники семинара из близлежащих районов Республики Татарстан.

В работе семинара приняли участие методисты ИМЦ Аксубаевского и Нурлатского районов, учителя родного языка и литературы чувашских школ, представители чувашских национальных культурных центров, газет «Дружба» (г. Нурлат) и «Сельская новь» (пгт Аксубаево).

На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

• Сохранение чувашского языка как основы формирования национальной культуры;
  • Использование нетрадиционных форм обучения;
  • Преподавание чувашского языка и литературы в чувашской школе: содержание образования, анализ учебников, методика;
  • Нормы устной и письменной речи: этикет, правильность речи, норма, методика преподавания;
  • Итоговая аттестация по чувашскому языку в 9-х и 11-х классах;
  • Использование ИКТ в преподавании чувашского языка и литературы: составление дидактических и контрольно-измерительных материалов;
  • Проектная деятельность учителя чувашского языка и литературы и т.п.

За последние годы в школах районов вырос интерес к национальной культуре, традициям, обычаям. На уроках музыки, изобразительного искусства, технологии дети обучаются основам игры на народных инструментах, изучают национальный орнамент, шьют костюмы с вышивкой, постигают секреты национальной кухни, работают с природным материалом. Основная задача учителей чувашского языка и литературы: обучить детей грамотной речи и письменности на родном языке. Ведь родной язык является не только свидетельством жизненности народа, но есть именно сама жизнь народа.

Представители отдела образования и участники семинара выразили огромную благодарность руководству и педагогическому коллективу школы за радушный прием, умелую организацию семинара на высоком уровне.