Районный семинар учителей русского языка и литературы

Опубликовано: 23.03.2018

Сегодня на базе Старомокшинской СОШ имени В.Ф.Тарасова состоялся районный семинар учителей русского языка и литературы по теме «Развитие коммуникативных умений у учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО и введения устной части ОГЭ по русскому языку».

В рамках семинара учителя русского языка и литературы Старомокшинской СОШ Самаренкина Т.Н. и Шугаева Е.В. на высокопрофессиональном уровне провели открытые уроки в 5 и 9 классах с использованием современных педагогических технологий.

После самоанализа и анализа уроков учителя русского языка и литературы обсудили вопросы:

- оценочной деятельности учителя по ФГОС общего образования;

- подготовки к всероссийским проверочным работам по русскому языку в 2018 году;

- об итогах тренировочных тестирований в форме ЕГЭ по литературе от 02.02.2018г., русскому языку от 14.02.2018 г.;

- об использовании современных образовательных технологий в формировании языковой компетентности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО;

- о работе с текстом на нравственную тему как этапе подготовки к написанию сочинения-рассуждения (задание 15.3 ОГЭ по русскому языку) и развитии коммуникативных умений.

В рамках семинара Шугаева Е.В., Антохина Н.А. провели апробацию процедуры проведения итогового собеседования по русскому языку с обучающимися 9 классов. Участники апробации успешно преодолели порог и получили зачёт. По итогам апробации учителя русского языка ещё раз повторили алгоритм проведения и обсудили все возникшие ошибки.

Участники семинара выразили огромную благодарность коллективу Старомокшинской школы за умелую организацию мероприятия.