Районный конкурс «День родного (русского) языка», посвященный Году Льва Толстого

Опубликовано: 28.02.2018

В целях привлечения общественного внимания к вопросам развития культуры и языкознания, признавая значительное влияние творческого наследия великого русского писателя Льва Николаевича Толстого на отечественную и мировую литературу, учитывая тесную связь семьи Толстых с Казанью, а также 190-летие со дня рождения Льва Николаевича Толстого, указом Президента Республики Татарстан от 21.09.2017 г. №УП-832 2018 год в Республике Татарстан объявлен Годом Льва Толстого.

В рамках Года Льва Толстого в системе образования района проходят различные мероприятия по формированию любви к родному языку, ценностного отношения к языку через поэзию и прозу русских писателей и поэтов.

В соответствии с планом работы МКУ «Отдел образования» на 2017-2018 учебный год и в рамках проведения мероприятий к Международному Дню родных языков (21 февраля) прошли очные конкурсы чтецов, театрального искусства и исполнителей русских песен «День родного (русского) языка», посвященные Году Льва Толстого.

Мероприятие открыл ученик 8 класса Аксубаевской СОШ №1 Григорьев Сергей с презентацией о жизни и творчестве Л.Н.Толстого.

Затем конкурсы проходили в трёх номинациях:

- театральное искусство по произведениям Льва Толстого;

- исполнение песен о школе, учителях, школьных годах;

- чтение наизусть отрывков из произведений Льва Толстого для детей.

В номинации «Театральное искусство» среди 1-4 классов очень ярко, в соответствии с требованиями выступили участники из Новоаксубаевской начальной школы (учитель Крайнова З.П.) и заслужили 1 место. Участники из Нижнебаландинской начальной школы заняли 2 место, Аксубаевской СОШ №2 – 3 место. Среди 5-8 классов победителем стали единственные участники из Кривоозерской СОШ (учитель Крайнова Т.П.).

В номинации «Исполнение песен» места распределились следующим образом:

среди 1-4 классов:

- Курдюкова Виктория (АСОШ №2) – 1 место;

- Наумова Дарья (Старомокшинская СОШ) – 1 место;

- Семенова Марина (Урмандеевская НОШ-ДС) – 2 место;

- Башатова Анна (Кривоозерская СОШ) – 3 место;

среди 5-8 классов:

- Кондрашов Артур (Кривоозерская СОШ) – 1 место;

среди 9-11 классов:

- Ахмерова Миляуша (Старомокшинская СОШ) – 1 место;

- Мусина Диана (АСОШ №2) – 2 место;

- Игушкина Алина (АСОШ №1) – 3 место.

В номинации «Конкурс чтецов»:

среди 1-4 классов:

- Алексеев Никита (Урмандеевская НОШ-ДС) – 1 место;

- Перова Софья (АСОШ №1) – 2 место;

- Кондрашов Игнат (Кривоозерская СОШ) – 2 место;

- Борисова Юлия (АСОШ №2) – 3 место;

- Мингазова Залина (Старомокшинская СОШ) – 3 место;

среди 5-8 классов:

- Шавалеева Залина (Старомокшинская СОШ) – 1 место;

- Галимова малика (АСОШ №1) – 2 место;

- Башатов Григорий (Кривоозерская СОШ) – 3 место;

среди 9-11 классов:

- Непомнящий Иван (Кривоозерская СОШ) – 1 место;

- Сулейманова Лилия (АСОШ №1) – 2 место.

Русский язык поистине уникален. Его богатство и выразительность позволяют передавать тончайшие нюансы речи. Русский язык, как никакой другой язык мира, способен передавать эмоции человека, легчайшие оттенки его настроения. Произведения Толстого имеют целью не пленить и привести в восторг, а научить жить. Спросите «кого угодно»: кто величайший писатель прошедшего столетия? И «кто угодно» ответит: «Толстой». Художник и мыслитель, думавший о народе и себе, о нравственности – добре, необходимом каждой душе.

Мероприятие было наполнено ярким впечатлением и восхищением детей от услышанного и увиденного. День русского языка прошёл интересно и надолго запомнится учащимся. Организаторы конкурсов благодарят всех принявших участие в мероприятии и выражают признательность ученикам за живой интерес к Русскому языку и произведениям великого русского писателя Льва Толстого!