Начался прием детей в первые классы общеобразовательных организаций

Опубликовано: 04.02.2018

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 с 1 февраля 2018 года начался прием детей на обучение по образовательным программам начального общего образования.
Постановлением Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района №39 от 31 января 2018 года утверждено закрепление территорий за образовательными организациями (далее - ОО).
Образовательные организации не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории размещают на официальном сайте учреждения информацию о количестве мест в 1-х классах;
С 1 февраля по 30 июня текущего года ОО ведет прием заявлений в 1-й класс от родителей детей, проживающих на закрепленной территории (п. 14 Порядка приема граждан на обучение в ОО).
После регистрации заявления ОО выдает заявителю расписку в получении документов, которая содержит регистрационный номер заявления о приеме в ОО и перечень представленных документов. Расписку заверяет подписью и печатью ОО должностное лицо организации, ответственное за прием документов (п. 18 Порядка приема граждан на обучение в ОО).
Зачисление в ОО оформите приказом руководителя ОО в течение 7 рабочих дней после приема документов (п. 14 Порядка приема в ОО).
С 1 июля текущего года ОО принимает заявления от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (п. 14 Порядка приема граждан на обучение в ОО).
Заявление можно подать через Портал государственных услуг.
По результатам приема документов руководитель ОО издает в течение 7дней приказ о зачислении в 1-й класс и размещает его на информационном стенде ОО в день издания.