Единый урок безопасности в сети Интернет

Опубликовано: 09.11.2017

В октябре 2017 года во всех общеобразовательных организациях Аксубаевского района прошел Единый урок безопасности в сети Интернет с участием школьников, их родителей и педагогических работников, а также представителей территориальных управлений органов власти.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности у школьников.
В ходе Единого урока участники узнали как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.
Мероприятия в рамках Единого урока носили самый разнообразный характер: урок-путешествие, открытые уроки, лекции, беседы, классные часы, демонстрации тематических мультфильмов и видеороликов, круглые столы, родительские собрания, конкурс рисунков и плакатов «Мой безопасный Интернет».
Информация о проведенных мероприятиях была размещена на официальных сайтах общеобразовательных организаций.
Для справки: Единый урок безопасности в сети Интернет проходит при активной поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли. В этом году Единый урок проходит уже третий раз. За прошедшие годы в мероприятиях, приуроченных к Единому уроку, приняли участие около 24 миллионов школьников. Таким образом, Единый урок стал одним из самых масштабных мероприятий в сфере российского образования.