Месячник «Экстремизму – Нет!»

Опубликовано: 03.10.2017

В соответствии с Распоряжением Президента Республики Татарстан от 28.08.2017 г. №523, в целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия, а также формирования общественного мнения в Аксубаевском муниципальном районе, профилактике терроризма и экстремизма, а также формирования общественного мнения, направленного на создание нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии в образовательных организациях Аксубаевского муниципального района с 1 по 30 сентября 2017 года прошел Месячник «Экстремизму – Нет!».
В мероприятиях в рамках месячника приняли участие все 30 школ и 12 дошкольных учреждения Аксубаевского района с охватом 4082 учащихся, 564 работников образования и 5726 родителей.
По отделу образования был утвержден план проведения Месячника в общеобразовательных учреждениях Аксубаевского муниципального района. Были проведены следующие мероприятия:
1. Во всех ОУ 1 сентября были организованы минуты молчания в знак траура по жертвам в Беслане на торжественных линейках, посвященных Дню знаний;
2. Проведен единый урок в учреждениях образования на тему «Экстремизму - нет!»;
3. Проведены родительские собрания в рамках мероприятия;
4. Проведены в образовательных учреждениях классные часы (занятий), посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом: «Эхо Бесланской печали», «Будь бдителен в школе (детском саду) и дома», «Формирование толерантного поведения в семье»;
5. Уроки-диспуты на тему «Добро и зло». Оформление стендов «Терроризм – угроза обществу»;
6. Спортивные соревнования под девизом «Спорт против экстремизма!»;
7. Конкурсы среди обучающихся в ОО на создание креативного интернет-контента патриотической и антиэкстремистской тематики;
8. Конкурсы рисунка на асфальте «Мирное небо над головой!», книжно-иллюстративные выставки: «Наш дом – Татарстан: одна Земля, одна история», «Жить в мире с собой и другими»; «Борьба с терроризмом касается каждого»;
9. Конкурс сочинений и рисунков, стенгазет на тему: «Мы против экстремизма!», «Мы разные, но мы вместе!», «Мы выбираем Мир!»;
10. Организован коллективный просмотр кинофильма антитеррористической направленности с учащимися 5-7 классов;
11. Отрабатывались тренировки эвакуации детей и персонала по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуации в образовательных организациях;
12. В ОУ были подготовлены и розданы памятки по действиям в экстремальных ситуациях.
13. Запуск шаров – символов Мира;
Во всех школах и детских садах были обновлены информационные стенды для родителей и учащихся по противодействию терроризму. Все проведенные мероприятия освещались на официальных сайтах образовательных организаций.