Семинар «Инновационные подходы в профилактике экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде»

Опубликовано: 06.10.2017

3 октября 2017года педагогические работники нашего района приняли участие в Республиканском семинаре «Инновационные подходы в профилактике экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде» в рамках проекта «Мир в моем городе» при участии Института развития образования Республики Татарстан, МБУ «Психолого-педагогический центр» г. Чистополь, Некоммерческого партнёрства «Инициатива» при координации антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.
В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи и классные руководители школ пяти районов Закамской зоны: Чистопольского, Новошешминского, Нурлатского, Алексеевского и нашего Аксубаевского.
Перед собравшимися выступали: В.Е.Козлов, кандидат исторических наук, доцент К(П)ФУ, В.С.Горшунов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела «Центр мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ» ЦИИ АН РТ, В.В.Герасимова, кандидат психологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности ГАО ДПО ИРО РТ, Э.Х.Башлай, директор Ассоциации школьных психологов РТ «Параллель», педагог-психолог высшей категории ОШИ «Лицей им. Н.И. Лобачевского К(П)ФУ»
В теоретической части семинара участников ознакомили с рисками проявления экстремизма в молодежной среде РТ, радикальными экстремистскими течениями и группами в сети интернет, с механизмами вовлечения в опасные сообщества.
В практической части педагоги приняли участие в мастер-классах по альтернативным формам работы с родительской общественностью и технологиям формирования медиа-безопасности.
По окончанию встречи участники получили сертификаты и методические материалы для практического применения.