Районный конкурс агитбригад «Есть такая профессия»

Опубликовано: 12.05.2017

11 мая 2017 года в МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» состоялся районный конкурс агитбригад «Есть такая профессия». В конкурсе приняли участие 13 команд (89 учащихся 7-8 и 10 классов) из 13 школ Аксубаевского района.
Организаторами конкурса агитбригад выступили МКУ «Отдел образования» и ГКУ «Центр занятости населения Аксубаевского района».
Мероприятие проводилось с целью формирования устойчивой мотивации учащихся к выбору профессий, востребованных и необходимых в районе и Республике Татарстан. Судило конкурс компетентное жюри, под председательством ведущего специалиста ЦЗН Стояновой Венеры Васильевны.
При оценке конкурсной программы жюри придерживалось 8 критериев:
 соответствие выступления условиям конкурса;
 композиционная целостность;
 нравственно-этическая позиция участников, утверждающая позитивный настрой на выбор будущей профессии;
 оригинальность сценарного решения;
 уровень исполнительского мастерства;
 степень эмоционального воздействия;
 сценический образ (культура сценического поведения исполнителей, умение свободно вести себя на сцене);
 оформление выступления агитбригады.
Агитбригады творчески, красочно, эмоционально и ответственно подошли к поставленной перед ними задаче.
В своих выступлениях ребята рассказали о самых востребованных на сегодняшний день профессиях. В ходе конкурса команды постарались максимально раскрыть суть выбранной профессии, рассказать о ее особенностях, о требованиях к работнику, предоставить информацию о возможности обучения и существующих вакансиях по Аксубаевскому району.
Зрители смогли подробно познакомиться с такими профессиями как: учитель, врач, медицинская сестра, повар, полицейский, журналист, строитель, электрик, хлебороб и другими. Во время выступления конкурсанты пели, танцевали, показывали тематические сценки, демонстрировали видеосюжеты.
Компетентному жюри было непросто определить победителей. После совещания жюри вынесло свой вердикт. Победителем конкурса среди 10 классов стала команда «Надежда» Староузеевской СОШ (руководитель команды заместитель директора по воспитательной работе Павлова Татьяна Петровна). Ребята на всеобщий суд представили профессию медицинской сестры. Их выступление отличалось яркостью и динамичностью, а благодаря своей зрелищности, прошло буквально на одном дыхании.
Победителем конкурса среди 7-8 классов стала команда «В ритме жизни» Кривоозерской СОШ имени Г.Г. Романова (руководитель команды заместитель директора по учебно-воспитательной работе Федорова Маргарита Викторовна). Ребята представили профессию врача. Их выступление было очень актуальным, практичным и оригинальным.
Участники конкурса, занявшие 1, 2, 3 места, награждены грамотами МКУ «Отдел образования» и поощрены вручением USB-флеш-накопителей (8ГБ) от ЦЗН.
Отметим, что все участники конкурса отмечены сертификатами от Отдела образования и получили поощрительные подарки от ЦЗН.
Подводя итоги конкурса, Венера Стоянова отметила, что ребята создали замечательные образы различных профессий, поздравила победителей, поблагодарила все команды за участие и пожелала дальнейших творческих успехов.