Муниципальный этап VI Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика»

Опубликовано: 25.03.2017

В целях реализации ведомственной целевой программы «Русский язык в Татарстане» на 2016-2020 годы, государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», согласно плану работы МКУ «Отдел образования» на 2016-2017 учебный год 24 марта 2017 года на базе МБОУ «Аксубаевский лицей» состоялся муниципальный этап VI Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика» (далее – конкурс). В конкурсе участвовали 17 обучающихся 5-10 классов из 12 общеобразовательных организаций района, победители школьных этапов.

Исполнение участниками конкурса прозаических произведений российских и зарубежных авторов оценивало компетентное жюри, в составе которого были руководитель РМО учителей русского языка и литературы Антохина Наталья Александровна, заслуженный учитель Республики Татарстан, ветеран педагогического труда Селезнева Валентина Алексеевна, работник Аксубаевской межпоселенческой центральной библиотеки Тихонова Елена Николаевна, методист Отдела образования Мулеева Наталья Николаевна.

Выбор был очень трудным и не легким. Приятно, что есть такой огромный интерес к русской и зарубежной классике. Отбирая, жюри руководствовалось главным правилом - увидеть творческую индивидуальность исполнителя. Научить правильно читать, расставить акценты - это легко, а понять мысль автора, передать её может далеко не каждый. Отлично справились с поставленной целью победители конкурса Яругина Анна (Старомокшинская СОШ), Хусаинова Гулюса (Староибрайкинская СОШ), Минсабирова Алия (Щербенская ООШ). Им предстоит отстаивать честь нашего района во время выступлений самых талантливых юных чтецов Республики Татарстан 11 апреля 2017 года в г. Зеленодольск. Мы желаем им удачи, вдохновения и веры в себя.

Призерами конкурса стали Сулейманова Айназ (Старомокшинская СОШ), Власова Анастасия (Савгачевская СОШ), Мустафин Ильяс (Староибрайкинская СОШ), Авдеева Альбина (Сунчелеевская СОШ), Газизова Аделя (Новоузеевская ООШ), Никонова Роза (Чувенорускинская ООШ).

Все победители и призеры получили грамоты Отдела образования, а участники – сертификаты.