I районная научно-практическая конференция школьников по психологии «Психология глазами школьников»

Опубликовано: 05.12.2016

2 декабря 2016 года в стенах Аксубаевской средней школы №2 прошла I районная научно-практическая конференция среди учащихся 4-11 классов по психологии «Психология глазами школьников», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося российского психолога Л.С.Выготского. Основной целью ее являлось развитие познавательного интереса школьников в области психологии, а также саморазвитие и самопознание обучающихся через изучение психологической науки, направленное, в первую очередь, на формирование современной и конкурентоспособной личности. В работе конференции приняли участие 21 ученик из 13 общеобразовательных организаций.
Конференцию открыла начальник Отдела образования А.К. Валиуллина, которая подчеркнула особую значимость организованного мероприятия, рассказала о важности психологических знаний в жизни каждого школьника и о преимуществах, которые они дают ему при дальнейшем выборе жизненного пути. Заместитель начальника по воспитательной работе Г.Р Идиятова пожелала участникам удачи и отметила, что уже само их участие в конференции – это большая победа.
Мероприятие проходило в режиме работы двух секций: теоретико-методологической и секции практической и экспериментальной психологии. Участники научной конференции представляли свои исследовательские и проектные работы вниманию компетентного экспертного совета, в состав которого входили: председатель жюри Чеверикин С.А., методист педагог-психолог МКУ «Отдел образования», Убейкина Т.Н., педагог-психолог МБОУ «Аксубаевская СОШ №3», Чернышева А.С., педагог-психолог МБОУ «Аксубаевский лицей», Казачкова В.П., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Буратино», Егорова Н.Е., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад «Солнышко», Хайруллина Н.Г., психолог ЦСОН «Нежность».
Названия выбранных участниками конференции тем для своих исследований демонстрируют широкий круг интересов учащихся школ нашего района. Среди работ, представленных жюри, были проекты на темы: «Феномен улыбки», «О чем говорит почерк?», «Магия цвета», «Как стать успешным?», «Психологические особенности лжи ребенка младшего школьного возраста», «Сказка как транслятор ценностей личности». Не обошли участники вниманием и проблемы, свойственные своему возрасту. Это и преодоление психологических барьеров при подготовке к экзаменам, и проблемы межличностного общения в школе; влияние интеллектуальной нагрузки на эмоциональное состояние подростков и межличностные конфликты; интернет-зависимость у подростков и многие другие.
Помимо содержания конкурсных работ члены экспертного совета уделяли пристальное внимание и качеству публичной защиты проектов учащимися. И, зачастую, именно умение держаться на публике, умение подать себя, умение кратко и убедительно, но, в тоже время, ёмко донести до слушателя суть и значимость своего исследования, позволяло участникам конференции набрать необходимые для победы баллы.
Несмотря на качество, на актуальность и практическую важность всех представленных экспертному совету проектов учащихся, жюри были определены лучшие исследовательские работы. Победителями I районной научно-практической конференции школьников по психологии стали:
- Калуков Илья, ученик 5 класса МБОУ «Сунчелеевская СОШ им. академика Н.Т. Саврукова» (руководитель Калуков А.В.);
- Шайхутдинов Роман, ученик 4в класса МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» (руководитель Убейкина Т.Н.);
- Абросимова Ольга, ученица 8 класса МБОУ «Старосаврушская ООШ» (руководитель Васикова И.С.);
- Сулейманова Айназ, ученица 8 класса МБОУ «Старомокшинская СОШ им. В.Ф.Тарасова» (руководитель Андриянова О.Е.);
- Глазков Юрий, ученик 10 класса МБОУ «Староильдеряковская СОШ» (руководитель Прохорова И.В.);
- Павлова Арина, ученица 10 класса МБОУ «Староузеевская СОШ» (руководитель Павлова Т.П.)