Презентация школьных программ профессиональной ориентации обучающихся

Опубликовано: 29.09.2016

В соответствии с «дорожной картой» реализации муниципальной программы профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан на 2015-2018 годы и в целях формирования профориентационно-значимых компетенций обучающихся, а также популяризации рабочих и других востребованных профессий, 29 сентября 2016 года на базе Аксубаевской СОШ №3 состоялась презентация школьных программ профессиональной ориентации обучающихся. Конкурсная комиссия районного конкурса «Лучшая школьная программа профессиональной ориентации обучающихся» в составе методистов Отдела образования, представителей Аксубаевского техникума универсальных технологий и центра занятости населения, определила победителей и призеров:
Среди начальных школ:
- МБОУ «Нижнебаландинская НОШ-детский сад» (руководитель Копонева О.Н.) - победитель;
- МБОУ «Новоаксубаевская НОШ» (Гурьянова Т.Н.) - призёр;
- МБОУ «Урмандеевская НОШ-ДС» (Музилеева И.А.) - призёр;
Среди основных школ:
- МБОУ «Старосаврушская ООШ» (Герасимова И.А.) - победитель;
- МБОУ «Новотимошкинская ООШ» (Мишин И.Г.) - призер;
- МБОУ «Карасинская ООШ им. Шарафутдинова З.Т.» (Гатина Д.В.) - призер;
Среди средних школ:
- МБОУ «Кривоозерская СОШ им. Г.Г. Романова» (Воронина Н.Г.) - победитель;
- МБОУ «Аксубаевская СОШ №3» (Валиева З.К.) - призёр;
- МБОУ «Староильдеряковская СОШ» (Буинский А.В.) - призёр;
- МБОУ «Аксубаевский лицей» (Сударев А.М.) – призёр.
Подводя итоги конкурса, начальник МКУ «Отдел образования» Валиуллина А.К. отметила, что необходимость создания программы по профориентационной деятельности объясняется, во-первых, значимостью данного направления деятельности в системе образования; во-вторых, координацией деятельности работников образовательных организаций по повышению эффективности профориентационной работы среди учащихся, их родителей, её конкретизацией с учетом потребностей района; в-третьих, важностью создания взаимодействия школы с организациями и предприятиями района.
Перед образовательными организациями стоит задача – реализация программы в полной мере для достижения поставленных целей.