Секция учителей истории и обществознания

Опубликовано: 27.08.2016

26 августа в Староильдеряковской средней школе состоялось ежегодное секционное заседание учителей истории и обществознания общеобразовательных организаций Аксубаевского района в рамках августовского совещания педагогических работников. Тема секции «Организация образовательного процесса по истории и обществознанию. Особенности методической работы в 2016-2017 учебном году». В работе заседания приняли участие 30 педагогов.
В ходе работы теоретической части секции были подведены итоги прошедшего учебного года, проанализированы результаты ГИА по истории и обществознанию, качество знаний по предметам. Была отмечена положительная динамика участия обучающихся в олимпиадном движении, конкурсах и конференциях всех уровней, рост среднего балла ЕГЭ. Поставлены задачи на следующий 2016-2017 учебный год, среди которых важнейшими являются:
- Продолжить работу над созданием условий для системной и качественной подготовки к итоговой аттестации с учетом результатов ГИА;
- Изучать и активно внедрять в преподавание предметов и внеурочную деятельность учащихся инновационные технологии, способствующие творческому и интеллектуальному развитию детей и соответствующие требованиям ФГОС ООО;
- Продолжить работу над повышением профессиональных компетенций и творческого уровня учителей.
В практической части секционного заседания были рассмотрены аспекты методической работы по сопровождению реализации ФГОС ООО, а также организация и проведение семинаров, мастер-классов и открытых занятий. Учителя ознакомились с особенностями проектирования современного урока по обществознанию и истории в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС ООО.
Был выработан план работы рабочей группы по внедрению ФГОС ООО на уроках истории и обществознания на 2016-2017 учебный год.
В конце заседания учителя провели групповую работу по созданию проектов на темы: «Эффективная модель РМО учителей истории и обществознания Аксубаевского района», «Портрет эффективного учителя истории и обществознания» и «Эффективная модель реализации ФГОС ООО».