Учебно-полевые сборы

Опубликовано: 02.06.2016

В целях совершенствования работы по допризывной подготовке юношей с 26 мая по 30 мая 2016 года были проведены учебно-полевые сборы с учащимися 10 классов на территории Кривоозерского СП (Старица).
Начальником лагерных сборов был назначен Никитин Алексей Дмитриевич, преподаватель ОБЖ МБОУ «Емелькинская СОШ», начальником штаба лагерных сборов – Белялов Ильяс Исмагилович, преподаватель ОБЖ МБОУ «Новодемкинская СОШ».

При проведении учебных сборов ставились следующие основные задачи:
1. Отработать строевые приемы в составе отделения и взвода.
2. Отработать способы передвижения солдата на поле боя.
3. Отработать действия солдата в наступлении и в обороне, а также в условиях применения противником оружия массового поражения.
4. Практически отработать обязанности часового и дневального по роте.
5. Изучить устройство и приемы стрельбы из автомата Калашникова. Выполнить начальное упражнение стрельб из автомата.
6. Провести соревнования по физической и прикладной подготовке.
7. Отработать правила пользования индивидуальными средствами защиты и правила проведения дезактивации оружия и частичной санитарной обработки.

В целях всесторонней подготовки учащихся провели занятия по всем темам программы «Основы военной службы». В соответствии с методическими рекомендациями, формировали отделения, взвода.
Из 82 обучающихся 10 класса Аксубаевского района к учебно-полевым сборам были допущены 75. Семь юношей были освобождены по состоянию здоровья или по иным причинам.
Своевременная и четкая организация трехразового питания была обеспечена через столовую Аксубаевской средней школы №2.
При въезде на территорию палаточного городка был установлен шлагбаум, где постоянно дежурил наряд по КПП. Место для приема пищи было оборудовано столами и стульями. На определенном растоянии от палаток был оборудован туалет. Из спортивных сооружений оборудованы: волейбольная площадка, перекладина для подтягивания.
Проводились соревнования по следующим видам:

Метание гранаты

1 место – Иванов Сергей (Савгачевская СОШ),
2 место – Андреев Роман (Аксубаевская СШ № 3),
3 место – Овчинников Сергей (Аксубаевская СШ № 3),
3 место – Пименов Иван (Аксубаевская СШ № 3).

Грамотами МКУ «Отдел образования» Аксубаевского муниципального района РТ награждены за умелую организационную и воспитательную работу на учебно-полевых сборах в 2016 году:
Начальник лагерных сборов Никитин Алексей Дмитриевич – преподаватель ОБЖ МБОУ «Емелькинская СОШ»;
Начальник штаба лагерных сборов Белялов Ильяс Исмагилович – преподаватель ОБЖ МБОУ «Новодемкинская СОШ»;
Макаров Юрий Никитич – преподаватель ОБЖ МБОУ «Аксубаевская СОШ № 3»;
Охотников Анатолий Михайлович – преподаватель ОБЖ МБОУ «Савгачевская СОШ»;
Замалеев Марсель Минзагирович – преподаватель ОБЖ МБОУ «Кривоозерская СОШ».

Учебно-полевые сборы с юношами 10 классов общеобразовательных школ Аксубаевского района прошел организованно, в строгом соответствии учебных планов, распорядка дня.

Отчет о  проведении  учебно-полевых  сборов