Международный день семьи

Опубликовано: 15.05.2016

На сегодняшний день вопросы укрепления социального института семьи, семейных ценностей и традиций как основы российского общества и государства очень актуальны. Воспитание ценностного отношения к семье у подрастающего поколения является одной из важнейших задач школы, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.
В рамках реализации Стратегии развития воспитания в РТ на 2015-2025 годы с 11 по 14 мая включительно в общеобразовательных организациях района проведены мероприятия «Уроки семьи и семейных ценностей», посвященные Международному дню семьи.
В начальном звене «Урок семьи и семейных ценностей» проведен в игровых формах, как наиболее интересных для учащихся данного возраста, организованы различные конкурсы, состязания и т.п.
Учащиеся основного звена, опираясь на знания по истории, литературе, обществознанию, выполняли в зависимости от возраста более сложные задания, например, предварительные исследования, проекты, связанные с семейной проблематикой. Это составление генеалогического древа совместно с родителями, составление краткой истории семьи, сочинения о своих близких родственниках.
В старших классах, опираясь на знания учащихся по гуманитарным дисциплинам и социальный опыт, занятия проводились с использованием современных образовательных технологий: исследование, проект, проблемные обсуждения, дискуссия, «круглый стол», конференции и др. Учащиеся осознают ценность поддержки и сотрудничества в семье.
При поведении урока привлекались к участию родители, авторитетные граждане района, которые поделились с учащимися позитивным опытом семейной жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.