Семинар по охране труда

Опубликовано: 04.05.2016

29.04.2016 года в соответствии с планом работы МКУ «Отдело бразования» на базе Староильдеряковской СОШ был проведен семинар по охране труда с руководителями образовательных организаций по теме «Ответственность за нарушение требований охраны труда». В работе семинара принял участие 31 руководитель. Вниманию присутствующих были представлены различные формы проведения занятий: урок-викторина, игры, познавательно-развлекательная программа, работа по группам, диспут, круглый стол, мастер-класс, учебная эвакуация. Работа всего коллектива в рамках посещенных мероприятий получили высокие оценки участников семинара.
В практической части семинара была рассмотрена выставка нормативных документов школы по охране труда, проведена экскурсия с презентацией стендов по охране труда кабинетов, творческих лабораторий. Выступающие руководители поделились опытом работы в своих образовательных организациях.
В завершении семинара разработана резолюция:
Заслушав выступления докладчиков, всесторонне обсудив итоги работы по охране труда, участники семинара отметили:
- в школе ведется планомерная и целенаправленная работа, по охране труда работников и обучающихся;
- отмечается творческая компетентность руководства школы, учителей, обслуживающего персонала, обучающихся по вопросам охраны труда.
Участники семинара руководителей общеобразовательных организаций единодушны в определении важности:
- охраны труда в школе;
- безопасности труда учителя и обучаемых;
- техники безопасности в особо опасных кабинетах, на пришкольно-опытных участках,
- эвакуации учащихся, сотрудников в возможных экстремальных ситуациях природного и техногенного характера.
Разработаны следующие рекомендации:
1. Способствовать воспитанию у обучающихся сознательного отношения к своему здоровью;
2. Усилить внимание современным проблемам техники безопасности и повышения уровня компетенции учителей в области охраны труда.

Положительные отклики участников семинара подтверждают важность проведенного мероприятия.

ФОТООТЧЕТ ЗДЕСЬ