Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Опубликовано: 07.04.2016

Сегодня обучающиеся 8 классов школ пгт Аксубаево посетили открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills 2016) Республики Татарстан, который проходит в выставочном центре «Казанская ярмарка» с 7 по 9 апреля 2016 года.

Более четырехсот конкурсантов, приехавших из 17 регионов России соревновались на звание лучшего по профессии, которые были поделены на 6 павильонов -строительство, промышленность, ИТ, услуги, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн. Ребята посетили все павильоны, знакомились с 56-ю видами профессий. По словам детей многие определились с будущей профессией: фотографа, дизайнера, кровельщика, токаря, автослесаря, кондитера и воспитателя детского сада.

В целях демонстрации национального колорита, а также профессий, связанных с сельским хозяйством, гостям и участникам чемпионата были представлены два подворья в национальном стиле: Татарское и Русское подворье.

Большой интерес школьников вызвали также представленные на Казанской ярмарке современные образцы техники Казанского вертолетного завода и КАМАЗа – вертолет АНСАТ и гоночный грузовик «КАМАЗ-мастер», лесозаготовительные машины – Харвестеры, а также презентации профессии нефтехимической отрасли от компании Татнефть.

Также более двухсот ребят в возрасте от 10 до 17 лет на одной площадке со студентами соревновались по 14 из 17 заявленных профессий - это «Инженерный дизайн», «Системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Мехатроника», «Лазерные технологии», «Я-мастер», «Кровельное дело», «Лабораторный и химический анализ», «Нейропилотирование», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы» и «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Ребята остались очень довольны поездкой и высказали желание стать участником последующих чемпионатов «Молодые профессионалы». Они искренне благодарят МКУ «Отдел образования» за организацию посещения грандиозного по масштабам мероприятия регионального уровня.