Дистанционное обучение

Инструктивное письмо МОиН РТ №3414/20 от 19.03.2020 г. "О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий"

Приказ МКУ "Отдел образования" №130-осн. от 04.04.2020 г. "Об организованном начале IV четверти 2019-2020 учебного года"

• Приложение 1 - СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями на 22 мая 2019 года)

• Приложение 2 - Письмо МОиН РТ №4113/20 от 03.04.2020 г. "Об организации обучения в IV четверти"

Актуальные вопросы обучения педагогических и управленческих работников дистанционным образовательным технологиям (Шаяхметова Р.И., начальник отдела ДПО МОиН РТ 07.04.2020)

____________________________________

♦ Перечень рекомендуемых ресурсов и инструментов для реализации дистанционного обучения

♦ Семь образовательных онлайн-платформ, которые помогут пережить эпидемию коронавируса без отрыва от учёбы

Вебинар: Онлайн-преподавание с Zoom

♦ Материалы видеоконференции ГАОУ ДПО ИРО РТ «Информационное и научно-методическое сопровождение дистанционного формата обучения» (http://irort.ru/ru/node/1311):

(Нугуманова Л.Н., доктор педагогических наук, ректор ГАОУ ДПО ИРО РТ);

Алгоритм психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях дистанционного обучения.
Как помочь детям сохранить психологическое здоровье в период самоизоляции (для родителей)
Охрана психологического здоровья детей и подростков в период вспышки COVID-19 (для педагогов)
(Лушпаева Ирина Игоревна, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и андрагогики);

Организация семейного досуга в условиях социальной изоляции
(Башлай Эльвира Хамзеевна, научный сотрудник лаборатории воспитания, дополнительного образования и профилактики асоциального поведения);

Совместная развивающая деятельность в период самоизоляции
(Яковенко Т.В., кандидат педагогических наук, проректор ГАОУ ДПО ИРО РТ);

Методическая поддержка учителя начальных классов в условиях организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий.
Приложение.
(Хамитова Гульназ Рашитовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования ГАОУ ДПО ИРО РТ).

_____________________________________

♦ Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина

♦ Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса

♦ Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом, при временном нахождении дома: советы детского психолога

♦ Советы для студентов и учащейся молодежи снижение стресса, контроль тревоги, сохранение продуктивности в текущих делах

♦ Упражнения для снятия эмоционального напряжения

Рекомендации педагогам при переходе на дистанционное обучение

_____________________________________

Телефоны «горячей линии»

В Министерстве образования и науки Республики Татарстан открыта «горячая линия» для оказания помощи и поддержки школам, колледжам, техникумам и вузам, которые временно переходят на дистанционные занятия в целях предотвращения распространения коронавируса. Линия работает в будние дни с 09:00 до 18:00.

Специалисты ответят на вопросы родительского сообщества, педагогов и органов управления образованием по организации дистанционного обучения и работы школ, колледжей, техникумов и вузов в эпидемиологической ситуации.

Внеурочная и здоровьесберегающая деятельность – 8843 294-95-70

Развитие информационных технологий и безопасности – 8843 294-95-76

Общее образование и итоговая аттестация обучающихся – 8843 294-95-06

Среднее профессиональное образование – 8843 294-95-35

Надзор и контроль в сфере образования – 8843 237-74-84

Институт развития образования РТ – 8843 236-38-92

Министерством просвещения РФ также запущены «горячие линии»

- по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций по организации дистанционного обучения: +7 (495) 984-89-19 круглосуточно.

- методической поддержки учителей и родителей по организации дистанционного обучения: +7 (800) 200-91-85 - на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.