Муниципальное казённое учреждение "Отдел образования" Исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района РТ

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский район, пгт Аксубаево, ул.Романова, д.1
Телефон: +7(843)-442-92-52
E-Mail: Aksubaevo.Roo@tatar.ru, aksrcimk@mail.ru
Короткое название: МКУ "Отдел образования" Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Зайцев Станислав Юрьевич
У нас учат: 392 учителя

Расширенное заседание СПО и руководителей ОУ района 26 ноября 2013 года

26.11.2013 г на базе Аксубаевской СОШ № 3 проведено расширенное заседание руководителей образовательных учреждений, и председателей профкомов по вопросам:

1)  отчета общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового

законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров, соблюдения

ОТ  в образовательных  учреждениях Аксубаевского МР;

2) ознакомления с процедурой проведения обучения руководителей, заместителей, уполномоченных по ОТ.

На расширенном заседании присутствовало 88 руководителей и председателей профкомов, приглашено 91. Отсутствовало 3 чел. по причинам.

По первому вопросу выступил председатель СПО работников образования Аксубаевского МР Хузахметов Ф.В, который говорил о том, что  во исполнение постановления ЦК профсоюза № 12-5 от 10.12.2012 года, письма Рескома профсоюза работников образования и науки РТ № 83 от 18.09.2013 года «О теме, сроках и порядке проведения общепрофсоюзной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства в образовательных учреждениях в 2013 году» по МКУ «ОО» был издан приказ № 277 от  25.10.2013 года о проведении в образовательных учреждениях Аксубаевского муниципального района  тематической проверки по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров» с 28.10.2013 г по 30.10. 2013г. (Порядок проведения проверки, форма показателей, график прилагалось);

- Для проведения общепрофсоюзной тематической проверки по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров в образовательных учреждениях» создана комиссия в составе:

Хузахметова Ф.В. – председателя СПО;

Бикулова М.П. – внештатного технического инспектора труда СПО;

Хайруллиной Г.Р.- методиста МБУ «ИМЦ».

Согласно требованиям проверено 20 образовательных учреждения.

Итоги проверки говорят о том, что при составлении коллективных договоров трудности не возникали. Разработка колдоговоров  осуществлялась согласно ТК РФ.

Однако имелись  трудности при выполнении коллективных договоров в ряде проверенных образовательных учреждениях, хотя в коллективные договора введены ряд дополнительных льгот, не предусмотренных законодательными актами, за счет средств бюджета, внебюджета и профсоюзной организации:

- недостаточность финансирования по статьям расходов;

- аттестация рабочих мест (30-50%)

- приобретение средств индивидуальной защиты;

-  затруднение по предоставлению отгулов при вызове работника в выходные

и праздничные дни на работу;

- нарушение порядка документирования  процедуры ведения колдоговоров;

- отсутствие или неверно составленный план мероприятий по выполнению

колдоговора;

В ходе проверки руководителям образовательных учреждений и председателю профкома даны рекомендации по устранению вышеуказанных замечаний.

По второму вопросу выступил Никитцов А.В. – руководитель отдела маркетинга органа по сертификации и аттестации ООО «Центр качества», который ознакомил всех с процедурой проведения обучения, с порядком приема экзаменов по ОТ, с порядком заключения договора по обучению.

В заключении выступила заместитель начальника МКУ «ОО» Идиятова Г.Р., которая особое внимание актентировала на письма МО и Н РТ об усилении пропускного режима в образовательные учреждения, о проведении дополнительных занятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях.